Онтологические предпосылки средневековой логики

15 - 17 декабря 2016 года Д.К.Маслов принял участие в международной конференции "Онтологические предпосылки средневековой логики" (Ontological Commitment in Medieval Logic), факультет философии, Университет Женевы, Швейцария.

Конференция проводилась сразу вслед за зимней школой, на которой выступали некоторые из участников конференции, а также Ирен Розье.

На конференции выступили такие известные историки средневековой философии, как Клод Паначьо (Квебек), Константино Мармо (Болонья), Лоран Чезалли (Женева), Жоёл Бияр (Франция), Энрико Перини-Сантос (Бразилия), а также молодые медиевисты  - Ана Мария Мора Маркес (Швеция), Грациана Чьоли, Магали Рок и другие. Кроме того, было представлено два доклада по современной аналитической философии языка. Все доклады были на английском языке, за исключением доклада Бияра, который в светской беседе не перешел на английский вполне сознательно. Как оказалось, до недавнего времени Жоёл Бияр был активным деятелем французской коммунистической партии, сталинистом, неоднократно приезжал в СССР, а накануне падения Берлинской стены предрекал крах капиталистической системы и победу коммунизма во всем мире.

Часть участников конференции и зимней школы участвует в проекте издания сочинения Радульфа Бритона, а доклады Мармо и Моры Маркес были посвящены главным образом Радульфу. Наряду с медиевистами с докладами выступили специалисты по современнной аналитической философии языка.

Круг участников конференции пересекается с кругом традиционных участников Европейских симпозиумов по логике и семантике, проводимых раз в два года. По итогам конференции было запланировано подготовить к изданию подборку статей.