Семинар «Религиоведческие исследования в современном мире»

20 марта 2024 года в онлайн-режиме состоялся очередной научный семинар кафедры философии религии и религиоведения «Религиоведческие исследования в современном мире» при участии сотрудников и студентов философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, а также приглашенных слушателей.

С докладом на тему «Исламские сети в современной России: масштабы, активизм, лидерство» выступил кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Центра евроазиатских исследований МГИМО МИД России Ахмет Аминович Ярлыкапов. Докладчик подчеркнул, что в условиях информационного бума, общедоступности интернет-связи, автономные исламские общины (джамааты) как в России, так и в ближнем зарубежье трансформируются в сторону их «цифровизации», мобильности и децентрализации, что наблюдается, в частности, в форме исламских сетевых сообществ, решающих насущные проблемы оказания медицинской помощи и автосервиса единоверцам в труднодоступных регионах, организации мечетей и молитвенных залов с целью привлечения молодежи, приучения трудовых кадров к вере (иман) и молитве (намаз), а также создания точек халяльного питания для вахтовиков-мусульман. В докладе на основе полевых этнографических материалов, собранных в течение последних 10 лет в Дагестане, Москве, Челябинске, Новом Уренгое, Томске, Грузии, было показано разнообразие исламских сетей (трансрегиональных и транснациональных), играющих все большую роль в повседневной жизни как суннитской, так и шиитской уммы.

Доклад А.А. Ярлыкапова вызвал благодарное внимание, оживленную дружелюбную реакцию и множество вопросов у заинтересованной части академической аудитории, в первую очередь, ученых-исламоведов и практикующих ислам представителей студенчества. В виртуальной аудитории присутствовало более 30 человек.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».