Ломоносовские чтения 2024

С 20 марта по 3 апреля 2024 года на философском факультете прошла научная конференция «Ломоносовские чтения» (секция «Философские науки»).

На конференции было заслушано 92 доклада, всего в работе конференции приняло участие более 200 человек, среди которых преподаватели, аспиранты и студенты философского факультета МГУ, а также приглашенные участники.

Программа мероприятий

В работе конференции приняли участие все 16 кафедр философского факультета. В рамках секции философских наук работа прошла по 16 подсекциям:

• Подсекция «Философия языка и коммуникации».
  • Подсекция «История и теория мировой культуры».
  • Круглый стол, посвященный 150-летию со дня рождения Н.А. Бердяева.
  • Подсекция «Актуальные проблемы социальной философии».
  • Подсекция «Логика».
  • Подсекция «Актуальные проблемы философии образования».
  • Круглый стол «Философия И. Канта и современная эстетика».
  • Подсекция «Многообразие форм религии в поликонфессиональном ландшафте современного мира».
  • Подсекция «Наука, технологии, общество: философский анализ».
  • Подсекция «Прикладные проблемы этики ИИ и цифровых коммуникаций в образовательном процессе».
  • Подсекция «Философская антропология».
  • Подсекция «История зарубежной философии».
  • Подсекция «Онтология и теория познания».
  • Подсекция «Философия и социально-гуманитарное знание».
  • Круглый стол «Актуальные проблемы современной философии науки и техники».
  • Научный семинар «Биополитика: новейшие идеи и направления исследований в политической науке».