Театр мысли «КрИИИк»

1 марта 2024 года прошло открытое мероприятие «Сцена жизненного мира» театра мысли «КрИИИк» философского факультета МГУ. Участники проверяли на практике основания системы К.С. Станиславского феноменологическим подходом Э. Гуссерля.

Приглашенный гость – аспирант литературного института им. А.М. Горького Жуков Дмитрий поделился своими исследованиями феноменологии актерской игры и творчества К. С. Станиславского. Преподаватель кафедры философской антропологии Тамара Андреевна Синицына провела актёрский тренинг, на котором был реконструирован процесс подготовки к роли по «системе» Станиславского. Участники постарались проследить, как он может быть рассмотрен с точки зрения феноменологии. Профессор кафедры истории зарубежной философии.ф.н. Егор Валерьевич Фалёв высказал свои размышления о взаимосвязях между актёрской игрой, феноменологией и индийскими практиками. Также принимали участие приглашенные гости: проф., д.ф.н. Владимир Григорьевич Буданов и Илья Николаевич Вольнов.