Культурологи в Доме культуры ГЭС-2

1 марта 2024 года состоялось выездное занятие отделения культурологии на площадке партнера философского факультета Дома культуры ГЭС-2.

Выпускница философского факультета, аспирантка ИФ РАН, сотрудница фонда V-A-C Светлана Тюрина провела экскурсию по зданию бывшей Трамвайной электрической станции, подготовленную специально для тех, кто посещает его впервые. Целью занятия было знакомство с концепцией этого инновационного учреждения культуры, поскольку ГЭС-2 изначально задумана музей в современном понимании данного института. Это не просто красивое здание, отреставрированное по последнему слову техники, и не просто благоустроенная территория. ДК ГЭС-2 – это город в городе. Объединяя в одном пространстве различные виды искусств и создавая полноценную городскую среду с парковкой, кафе, магазином, библиотекой, детской площадкой и мастерскими, он демонстрирует суть современного искусства – служить не собранием экспонатов, а образом жизни горожанина.