Религиоведческий альманах

Авторы:
О.Ю. Бойцова (глав. ред.), И.П. Давыдов (вып. ред.)
Издательство:
Издатель Воробьёв А.В.
Дата:
Описание:

Второй выпуск «Религиоведческого альманаха» за 2023 год открывается рубрикой «IN MEMORIAM», в которой представлены материалы состоявшейся 22–23 сентября 2023 года в Московском университете Международной научной конференции «Человек в религиях мира», посвященной 85-летию со дня рождения выдающегося религиоведа, заслуженного профессора Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Кирилла Ивановича Никонова (1938–2015), а также доклады из предшествовавшей конференции серии заседаний научного семинара кафедры философии религии и религиоведения, посвященных отечественным школам антропологии религии. В этом выпуске Альманаха введена новая рубрика. Назвали ее «ГОСТИНАЯ», поскольку в ней мы с удовольствием предоставляем слово ученым из Болгарии. Надеемся и впредь в качестве собеседников приглашать в нашу «Гостиную» специалистов различных областей знания, заинтересованных в исследовании религии. Завершает выпуск рубрика «РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ В ЛИЦАХ». Она отведена воспоминаниям учеников о профессоре Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова З.А. Тажуризиной — старинном друге, коллеге, единомышленнике и соавторе многих трудов К.И. Никонова.

Религиоведческий альманах. 2023. № 2 (11). М.: Издатель Воробьѐв А.В., 2023.

Оглавление:

IN MEMORIAM. Памяти К.И. Никонова
Материалы международной научной конференции «Человек в религиях мира» (Москва, 22–23 сентября 2023 г.)

Забияко А.П. Антропология религии: основные контуры научной дисциплины
Бойцова О.Ю. Антропологический поворот в социогуманитарном знании и наука о религии
Вевюрко И.С. Кирилл Иванович Никонов как преподаватель антропологии религии
Козолупенко Д.П. Негативные корни религии в концепции имагинативного абсолюта Якова Эммануиловича Голосовкера
Данилов А.В. Раннехристианские апологеты II в. о человеке
Пылаев М.А. Персонализм в теологической антропологии Э. Бруннера и в софиологии прот. Сергия Булгакова
Марданова А.А. Совместимость трансгуманистических идей о теле с представлениями исламской биоэтики
Конталева Е.А. Этнографические исследования русских эмигрантов в условиях порубежья. Особенности китайской народной религии в исследованиях И.И. Серебренникова
Хаймурзина М.А. Поклонение Конфуцию в современном Китае (на примере храма Конфуция в Пекине)
Ярцева А.В. Антропологические аспекты верований водун на Гаити
Ярцев А.Б. Методологические проблемы изучения антропологии современного неоязычества
Волкова А.Г. Антропологический поворот в европейской религиозной прозе Средневековья: «Книга» Марджери Кемп как опыт субъектности
Щукина М.А. Человек, религия и искусство: опыт Фрэнка Кермоуда (на примере работы «Предчувствие конца»)

ГОСТИНАЯ
Илиева Л.П., Илиев С.Д. Классическая санкхья с точки зрения когнитивной теории эмоций

РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ В ЛИЦАХ
Коростиченко Е.И., Слепцова В.В. Зульфия Тажуризина: в память об учителе

Публикация «Религиоведческого альманаха» осуществляется согласно издательской программе философского факультета в рамках Программы развития Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».