Университетская суббота

2 декабря 2023 года школьники 8-11 классов, студенты техникумов и колледжей приглашаются на "Университетскую субботу" в МГУ. Встреча будет посвящена великому русскому художнику Виктору Васнецову.

Картины Виктора Васнецова рядом с нами буквально с самого детства. Его «Богатыри», «Аленушка», «Витязь на распутье» и многие другие работы давно стали большим, чем просто произведения искусства – они заняли своё место в популярной культуре, послужив источником вдохновения для создателей анимационных фильмов, неоднократно репродуцировались в книгах сказок, и даже на коробках шоколадных конфет. О картинах Васнецова рассказывают, порой, удивительные истории, и уже сложно понять, где проходит граница между вымыслом и реальностью. Похоже, сам художник превратился в одного из тех волшебных персонажей, о которых столько раз писал. Истории из жизни одного из самых знаменитых отечественных живописцев, в стиле которого знающие люди видят синтез древнерусских и византийских черт, искусства прерафаэлитов и даже Микеланджело, известный искусствовед обсудит со слушателями на этой лекции.
Лектор: Апресян Армен Рубенович, кандидат философских наук, доцент кафедры эстетики философского факультета МГУ.

Программа пройдет в очном формате в Шуваловском корпусе МГУ. Проход по предварительной регистрации на сайте

Подробную информацию о предстоящих университетских школах можно узнать на сайте