Межфакультетская дискуссия В.А. Дубынина и И.М. Чубарова

22 ноября 2023 года на философском факультете состоялась межфакультетская дискуссия между нейрофизиологом доктором биологических наук В.А. Дубыниным и культурологом д.ф.н. И.М. Чубаровым "Цифровая любовь и аналоговая смерть – современная биология и философия о мозге, желании и сознании в эпоху мессенджеров и соцсетей" (На полях МФК МГУ им. М.В. Ломоносова).

Видеозапись доступна по ссылке

Экспертные высказывания о жизни людей, об их психике, мозге, теле  –  всем том, что можно как-то измерить, сравнить, перевести в искусственную модель (chatGPT), технологию, не находятся в изолированном пространстве той или иной науки. Они плотно связаны с социальными процессами и практиками. Это означает, что приобретение современной нейробиологией статуса онтологии радикально влияет на другие науки и изменение социальных институтов. Отсюда ответственность для биологов и вызов для философов. Мы сосредоточились на тех вопросах нейронауки, которые имеют социальные и персональные импликации, т.е. касаются нас непосредственно, как живых людей, нашего конечного бытия и бесконечных надежд.

Ответы на вопросы о любви как практики как минимум двоих и, тем более, в условиях соцсетей и мессенджеров были переадресованы психологам и нам же – социальным философам. И на это есть объективные технические ограничения  – двоих в функциональный томограф не засунешь, да и смартфон с собой брать запрещено. ЭЭГ еще может что-то показать, но такие тонкие материи как различие влюбленности и любви как нежной привязанности, дружбы и предательства современным приборам пока не по зубам.

— И.М. Чубаров