Студенческий "Суд над ИИ"

20 ноября 2023 года в коворкинге философского факультета состоялся студенческий "Суд над ИИ". Участникам мероприятия необходимо было решить кейс, в котором ИИ стал причиной смерти человека.

Команды, основываясь на моральных представлениях доказывали виновность или невиновность стороны ИИ.

Для создания атмосферы судебного заседания участники были разделены на две команды-сторону защиты и обвинения.  Заслушивала аргументы команд и выносила решение по кейсу судья-Татьяна Николаевна Седых. Сформулировать аргументы командам обвинения и защиты помогали эксперты-специалисты в области этики: Скворцов Алексей Алексеевич и Антипов Алексей Владимирович. Организаторы определили искусственный интеллект как полноценное сознание, подобное человеческому, и способность его нести ответственность за свои действия. Судья приняла решение приостановить работу ИИ и привлечь должностных лиц клиники" Искусный доктор" к ответственности.

Организаторами суда выступили студенты философского факультета-

• Прокурор- Дмитрий Гич
  • Секретарь-Мария Прибылова