Конференция «Психотерапия и утешение философией»

В рамках II-го Всемирного Конгресса Русскоязычных психотерапевтов и психологов философским факультетом МГУ ии Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой была проведена V-я международная конференция «Психотерапия и утешение философией».

Конференция состояла из двух пленарных сессий докладов, которые прошли 6 ноября 2023 года в Конгресс-холле комплекса Radisson «Славянская», зал «Чехов», а также в онлайн-формате, и 11 ноября 2023 года на философском факультете МГУ в ауд. А-307.

Сессия 6 ноября прошла в соответствии с Решением Оргкомитета Конгресса (Председатели – члены программного комитета Конгресса: Сурина Л.А., ОППЛ; Винокуров В.В., философский факультет). Сессия 11 ноября организована в соответствии с Приказом по философскому 202-23/113 ОСН от 09 ноября 2023 года (Председатель Оргкомитета - Козырев А.П.). Рабочие языки сессий – русский, английский.

Всего на сессии 11 ноября 2023 года было сделано 19 докладов, из них иностранными участниками – 2, количество иностранных участников – 6. Обеспечен последовательный перевод англоязычных докладов. Общее количество участников – 42, онлайн докладов – 4, онлайн участников – 10, участников из МГУ – 5.

Докладчики философского факультета:

• д.полит.н., проф. Бойцова Ольга Юрьевна "Значение понятия Э.Х. Эриксона «Негативная идентичность» для анализа поликонфессионального ландшафта"
  • к.ф.н., доц. Костикова Анна Анатольевна "Современная французская философия: проблематизация памяти"
  • д.ф.н., доц. Винокуров Владимир Васильевич "Факт и образ в творчестве Карла Юнга: классификатор трудов"
  • к.ф.н., ст.н.с. Сегал Александр Петрович "Методы манипуляции обыденным сознанием и психологические защиты"
  • маг. Кальницкая Татьяна Григорьевна "Взаимодействие психологических и эзотерических аспектов на примере учения израэля регарди"
  • асп. Бегчин Денис Александрович ""Теменос": психоаналитическое объяснение сакральной архитектуры"

Полная программа выступлений, расписание и навигатор опубликованы на официальном сайте Конгресса

Оргкомитет и участники конференции сердечно благодарят сотрудника иностранного отдела философского факультета Кукушкину Евгению Александровну и исполняющего обязанности руководителя научного отдела Бегчина Дениса Александровича за помощь в организации и проведении мероприятия.