Конференция к 70-летию образования кафедр философии естественных и гуманитарных факультетов

1 ноября 2023 года прошла Юбилейная научная конференция к 70-летию образования кафедр философии естественных и гуманитарных факультетов.

Открыл заседание заведующий кафедрой философии гуманитарных факультетов Александр Петрович Алексеев. С поздравительным словом выступил и.о. декана доцент Алексей Павлович Козырев.

Были сделаны доклады:

• Александр Петрович Алексеев, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой ФГФ – «Интеллектуальный суверенитет и новое почвенничество».
  • Шапошников Владислав Алексеевич, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой ФЕФ – «Зачем и как преподавать философию студентам-естественникам?».
  • Ивахненко Евгений Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры ФГФ – «Аспирантский курс “История и философия науки”: проблемы и решения».
  • Хмелевская Светлана Анатольевна, доктор философских наук, профессор кафедры ФЕФ  – «Философские проблемы биоинженерии и биоинформатики: научное осмысление и практика преподавания».
  • Соколов Алексей Васильевич, кандидат философских наук, доцент кафедры ФГФ – «Кафедра философии гуманитарных факультетов в годы “застоя”: уроки и достижения».
  • Сидорова Наталья Мартэновна, кандидат философских наук, доцент кафедры ФЕФ – «Препод на шаре, или размышления по поводу условий равновесия между студентами, преподавателями и вузовской бюрократией».

После выступлений докладчиков был проведен круглый стол, в работе которого активное участие приняли профессор кафедры ФЕФ Василий Яковлевич Перминов, который поддержал тезис А.П. Алексеева о необходимости достижения интеллектуального суверенитета, о значимости истории русской философии в современном обществе и государстве; доцент кафедры русской философии Василий Николаевич Пономарев, рассказавший об опыте работы на факультете журналистики и о целесообразности увеличения времени для преподавания отечественной философии студентам гуманитарных и естественных факультетов; доцент кафедры ФГФ Нэлли Фидаиевна Рахманкулова, которая выразила согласие с мыслью Н.М. Сидоровой о том, что в цели преподавания философии входит просвещение в духе Канта, считающего лозунгом Просвещения «Sapere aude!»,  а также рассказала о собственном опыте использования способов ведения занятий, соответствующих данной цели.

В заключительном слове А.П. Алексеев поблагодарил участников конференции за плодотворную работу и призвал к более тесному сотрудничеству кафедр в решении их общих задач.