Н.Ю. Чепелева на коллоквиуме Центра исследования Шопенгауэра

2 ноября 2023 года младший научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии к.ф.н. Наталья Юрьевна Чепелева выступила на IX международном коллоквиуме Исследовательского центра Шопенгауэра в университете Гутенберга (Майнц, Германия).

Н.Ю. Чепелева выступила с докладом "Die Bewusstseinslehre Schopenhauers" ("Учение Шопенгауэра о сознании").

Подробная информация

В работе коллоквиума под руководством главы Исследовательского центра Шопенгауэра и президента Общества Шопенгауэра профессора Маттиаса Косслера приняли участие исследователи философии Шопенгауэра из Германии, Бразилии, Колумбии, Австралии и др. Доклады участников были посвящены осмыслению наследия Шопенгауэра: теории музыки, "Эристике", понятию духа (Geist), проблеме ошибочного знания. После каждого доклада проводилась дискуссия, в ходе которой участники обменивались мнениями по обсуждаемым в докладе проблемам.