Памяти И.В. Костиковой

30 октября 2023 года ушла из жизни Ирина Викторовна Костикова, заслуженный преподаватель Московского университета, кандидат философских наук, доцент кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ.

Ирина Викторовна родилась 1 августа 1932 года. В 1955 году успешно окончила философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, а в 1961 – аспирантуру кафедры истории зарубежной философии. В 1975 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию философских взглядов Т. Карлейля.

С 1961 года и до последних дней Ирина Викторовна работала на кафедре философии гуманитарных факультетов, в течение многих лет преподавала философские дисциплины на факультете журналистики.

Ирина Викторовна посвятила много усилий общественной и организационной работе на факультетском и общеуниверситетском уровне, в 1997 году возглавила учебно-научную лабораторию развития гендерного образования.

И. В. Костикова – автор многих научных публикаций, в том числе монографий и учебных пособий. Сфера ее научных исследований охватывала проблемы истории западноевропейской философии, социальной философии, философской антропологии.

Ирина Викторовна Костикова останется в нашей памяти как талантливый преподаватель, доброжелательный человек, мудрый старший коллега и товарищ, готовый прийти на помощь, пользующийся уважением и любовью окружающих.

Выражаем искреннее сочувствие родным и близким Ирины Викторовны!

Прощание с Ириной Викторовной Костиковой состоится в Большом зале ЦКБ (ул.Маршала Тимошенко 25) 2 ноября 2023 в 12.00. Отправление автобуса на все траурные мероприятия - от Шуваловского корпуса МГУ в 11.00. Захоронение планируется в 14.00 - на Востряковском кладбище (участок 16). Поминки состоятся в столовой рядом с биофаком - отдельно стоящее здание по адресу Ленинские горы 1, строение 56 (угол Менделеевской улицы и улицы академика Хохлова) - ориентировочно с 16.00.