Открытие проекта "Красота под небесами" в НОЦ "Художественная галерея Cogito"

8 октября 2023 года в 14:00 в рамках Всероссийского ежегодного Фестиваля науки в Научно-образовательном центре "Художественная галерея Cogito" (научный руководитель - доцент С.А. Дзикевич) состоялось торжественное открытие очередного экспериментального выставочного проекта "Красота под небесами".

Проект организуется как исследовательское мероприятие постоянного теоретического семинара по изучению проблем эстетического опыта при кафедре эстетики (научный руководитель - доцент С.А. Дзикевич, рабочая группа - аспиранты Лю Сюечжэнь, Го Цзинюй, Ху Цзямин) и имеет целью показать преемственность художественной деятельности и эстетического отношения к миру, свойственные китайской культуре, формам жизни и мышления на культурной территории, которую вслед за выразительным самоназванием стало принято называть Поднебесной. Как и все мероприятия НОЦ "Художественная галерея Cogito" и теоретического семинара по изучению эстетического опыта, проект имеет одновременно исследовательские, образовательные и культурные цели. К ним относятся представление университетской публике произведений современного китайского искусства, сохраняющих традиционные устои художественной деятельности, изучение проблем кросс-культурных реакций на их специфические черты, расширение потенциала международных профильных научных контактов. Проект "Красота под небесами" открылся в дни Фестиваля науки, а закроется в дни XI Овсянниковской международной эстетической конференции "Эстетика в диалоге культур" при участии специального докладчика Конференции профессора Лю Юэди (Институт философии Академии общественных наук КНР).

В проекте  экспонированы специально отобранные и привезенные участниками рабочей группы этим летом из Китая произведения современных китайских художников, использующих традиционные техники и навыки китайских мастеров, а также произведения китайских студентов, которые получают образование в Москве. Таким образом, проект представляет уникальный для изучения и обобщения материал в соответствии с задачами Фестиваля, деятельности семинара и НОЦ "Художественная галерея Cogito", а также общеуниверситетской научно-образовательной школы "Сохранение мирового культурно-исторического наследия", в работе которой планируются все проекты галереи.

Отдельным элементом открытия проекта "Красота под небесами" стала перформативная реконструкция эстетического содержания традиционной китайской чайной церемонии, специально подготовленная для Фестиваля науки студентами Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина при Малом театре, с которым НОЦ "Художественная галерея Cogito" и теоретический семинар по изучению эстетического опыта сотрудничают на постоянной основе. Перформанс "Чайная церемония", поставленный по стихам великого китайского поэта Ли Бо на китайском, русском и английском языках прошел в рекреационном пространстве перед галереей.