Кабинет религиоведческих практик

11 октября 2023 года в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» кафедры философии религии и религиоведения в режиме онлайн прошел мастер-класс на тему «Библейская археология: Экспедиция в Тель Бейт-Мирсим 2023».

В качестве основного докладчика выступила Медведева Анастасия Алексеевна, преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, доцент Костромской духовной семинарии.

Доклад был посвящен прошедшей в августе-сентябре 2023 года археологической экспедиции в Тель Бейт-Мирсим (Израиль). Историческое поселение Тель Бейт-Мирсим восходит к раннему бронзовому веку и содержит не менее десяти стратиграфических слоёв. Впервые на этом памятнике работал крупнейший археолог региона, Уильям Олбрайт. С тех пор прошло долгих сто лет, прежде чем еврейский университет Иерусалима снарядил следующую экспедицию. Современные раскопки в Тель Бейт-Мирсим начались в 2021 году, сейчас на памятнике открыт участок площадью около 300 квадратных метров. Главнейшим интересом археологов представляется «слой разрушения» 701 года до н.э., который отождествляется с нашествием Сеннахириба, неоднократно описанным в том числе и в библейских текстах. Слушатели из первых рук познакомились с методикой работы библейской археологии и оценили масштаб находок.

В качестве слушателей в мастер-классе приняли участие 13 человек, в том числе студенты, аспиранты и сотрудники философского факультета МГУ, а также приглашенные гости.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».