Синицына Тамара Андреевна

Famari.more@gmail.com
Преподаватель

Синицына Тамара Андреевна – преподаватель, заместитель по учебной работе заведующего кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2013 году закончила актерский факультет Российского факультета театральных искусств «ГИТИС». В 2020 году окончила аспирантуру философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова на кафедре философской антропологии. Диссертация по теме «Философско-антропологическое исследование связи сознания и тела в театральном действе» рекомендована к защите. С 2022 года работает на кафедре философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в должности преподавателя, с 2023 года также в должности зам. заведующего кафедрой по учебной работе. Ведет авторский спецкурс «Взрыв галлюцинаций в исследованиях театрального действа» и семинарские занятия по философской антропологии. Является куратором, консультантом по актерскому мастерству философско-театрального проекта Театр мысли «Крииик», организованного студентами и преподавателями философского факультета.

Сфера научных интересов: философская антропология, философия театра, философия искусства, сингулярная философия, синергетика. Результаты научных исследований по темам апробированы в ряде научных докладов на конференциях, семинарах и публикациях в журналах.

Основные работы:

• Синицына, Т. А. Квантово-синергетическая онтология обобщенной телесности: От антропологии театра к очеловечиванию искусственного интеллекта, проблема границ / В. Г. Буданов, Т. А. Синицына // Культура и искусство. –  2020. – № 7. –  С. 13–28. 0,6 п.л.
  • Синицына, Т. А. Квантово-синергетическая онтология обобщенной телесности (II): Постнеклассика, темпоральность, рефлексия театральной игры / В. Г. Буданов, Т. А. Синицына // Культура и искусство. –  2020. – № 10. –  С. 49–66. 0,7 п.л.
  • Синицына, Т. А. Квантово-синергетическая онтология обобщенной телесности (III): психосемантический язык театра, антропологический джаз / В. Г. Буданов, Т. А. Синицына // Культура и искусство. – 2020. – № 12. – С. 138–159. 0,8 п.л.
  • Синицына, Т. А. Онтологический статус художественного образа на примере актерской работы (I): проблема восприятия, синтез сознания и тела / Т. А. Синицына // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. – 2021. – Т. 11, № 6. – С. 290–299. 0,8 п.л.
  • Синицына, Т. А. Онтологический статус художественного образа на примере актерской работы (II): создание сценического образа / Т. А. Синицына // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. – 2022. – Т. 12, № 1. – С. 219–231. 1,1 п.л.
  • Синицына, Т. А. Живые ландшафты и навигаторы театрального действа. Заметки актера / Т. А. Синицына // Одушевлённый ландшафт: монография. – СПб.: Алетейя, 2020. – С. 146–156. 0,6 п.л.
  • Синицына, Т. А. Языки обобщенной телесности, как психогенетический код театра / В. Г. Буданов, Т. А. Синицына // Искусствоведение в контексте других наук в России и за рубежом: Параллели и взаимодействия: сборник статей по материалам Международной научной конференции 9–13 апреля 2013 года. –  М.: Нобель – Пресс, 2013. – С. 91–98. 0,6 п.л.