Семинар «Антропологические конфигурации современной философии и культуры»

21 сентября 2023 года состоялось очередное заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Абстрактное искусство как форма сознания».

В заседании приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты философского факультета. Ведущими семинара выступили д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна и к.ф.н., доц. Данилов Вячеслав Николаевич.

На заседании были заслушаны следующие доклады:

• Холоднова Ксения Николаевна (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Мистериальное в творчестве К. Малевича
  • Сацукевич Анна Игоревна (аспирант 2 г.о., философский факультет МГУ) – Философия абстракционизма

Дискуссия состоялась на высоком теоретическом уровне, были выяснены вопросы о том, кто был первым абстракционистом в философии, что представляет собой художественная реальность, каковы связи искусства и психоанализа, художества и дизайна, чем отличается абстракционизм в живописи и в кинематографе.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ имени М.В. Ломоносова «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».