Конференция «Концептуализация понятия “современность” в социальной философии»

19 сентября 2023 года прошла Всероссийская конференция с международным участием «Концептуализация понятия “современность” в социальной философии».

В рамках конференции состоялось обсуждение проблемы «современности» и её определения в контексте вызовов, стоящих перед «современными» обществами. Фундаментальность проблемы не в последнюю очередь связана с текучим и ускользающим определением статуса «современности», поскольку данный концепт меняет содержание и объем в зависимости от темпоральной локализации и пространственной перспективы наблюдателей, описывающих современность. Динамика современного общества настолько стремительна, что частные социальные науки не успевают зафиксировать «тектонические сдвиги», эпохальные трансформации, которые позволили бы определить «современность», разграничить её этапы, уровни, специфические черты. Однако столь глобальную оптику способны предоставить социально-философские исследования, что обосновывает актуальность и востребованность проблематики конференции.

Состоялись выступления с докладами:

• Момджян К.Х., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории МГУ имени М.В. Ломоносова: «Опасные тенденции современной гуманитаристики».
  • Павлов А.В., д.ф.н., руководитель Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ, руководитель сектора социальной философии Института философии РАН: «“Поздняя современность” (late modernity) в современном социально-философском дискурсе».
  • Голубев С.В., д.ф.н., Республика Беларусь: «Образы "современного общества"».
  • Левицкий В.С., д.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Реальность конструируемая: как сегодня создается современность».
  • Афанасов Н.Б., к.ф.н., научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН: «Ускоренная рефлексивность и проект современности».
  • Ефремов О.А., к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Адаптация к современности: социокультурный суверенитет в условиях глобализации».
  • Веряскина В.П., к.ф.н., старший научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН: «Человек как проблема современности в концептуализациях социально-философского дискурса и моделях будущего».
  • Кржевов В.С., к.ф.н., доцент кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Становление единого человечества – основное содержание современной эпохи».
  • Канарш Г.Ю., к.полит.н., старший научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН: «Теория справедливости и современные аспекты неравенства».
  • Цуркан Е.Г., к.ф.н., старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Спор о постмодернизме или почему мы никогда не были постсовременными?»
  • Погожина Н.Н., старший преподаватель философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «Исследовательская агентность в разрезе развития цифровизации науки».
  • Голубев И.С., аспирант кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ассистент кафедры социальной философии ФГСН РУДН: «Государство всеобщего благосостояния как архетип современной государственности».
  • Андиев С.В., аспирант Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ: «Наследие Реймонда Уильямса: Длинная Революция и Plan “X” в XXI столетии».
  • Останина Е.М., аспирант сектора социальной философии Института философии РАН: «Школа праксиса и современность».

Организационный комитет и рабочая группа:

• К.Х. Момджян (председатель), заведующий кафедрой социальной философии и философии истории, доктор философских наук, профессор;
  • А.П. Козырев, и.о. декана философского факультета, кандидат философских наук, доцент;
  • А.В. Павлов, руководитель сектора социальной философии Института философии РАН, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник;
  • О.А. Ефремов, доцент кафедры социальной философии и философии истории, кандидат философских наук;
  • В.С. Кржевов, доцент кафедры социальной философии и философии истории, кандидат философских наук;
  • Е.Г. Цуркан, старший преподаватель кафедры социальной философии и философии истории, кандидат философских наук;
  • И.С. Голубев, аспирант 3-го года обучения кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, ассистент кафедры социальной философии ФГСН РУДН;
  • Н.Н Погожина, старший преподаватель философского факультета.

Конференция организована совместно кафедрой социальной философии и философии истории МГУ им. М.В. Ломоносова и сектором социальной философии Института философии РАН при поддержке гранта РНФ № 22-28-00927 «Диагноз современности и глобальные общественные вызовы в социально-философской рефлексии».