Круглый стол "Философия науки как учебная дисциплина в Московском университете. Памяти А.В. Панина"

13 сентября 2023 года на философском факультете прошел круглый стол "Философия науки как учебная дисциплина в Московском университете. Памяти А.В. Панина".

Круглый стол открылся приветственным словом и.о. декана философского факультета доц. А.П. Козырева. Алексей Павлович отметил определяющую роль А.В. Панина в развитии философии науки в Московском университете и ее институционализации в системе учебных курсов философского факультета. Участникам круглого стола было продемонстровано видеоинтервью, которое А.П. Козырев взял у А.В. Панина в 2011 году.

Видеозапись интервью А.В. Панина

Расшифровка интервью: «Я доволен тем, что сделал…»

Модератором круглого стола выступил и.о. зав. кафедрой философии и методологии науки доцент Т.А. Вархотов.

Состоялись выступления с докладами:

1. «Стойкость в эпоху перемен: о роли А.В.Панина в защите философского образования» (д.филос.н., проф., зав. кафедрой философии для гуманитарных факультетов А.П. Алексеев)
  2. «Вклад А.В.Панина в философию науки» (д.филос.н., профессор А.А. Печенкин)
  3. «Панин о Поппере: идеи открытого общества в преподавании философии», (к.филос.н., доц., зав. кафедрой философии языка и коммуникаций А.А. Костикова).
  4. «Нужно ли что-то менять в преподавании истории науки?» (к.филос.н., зав. кафедрой онтологии и теории познания С.М. Гавриленко)
  5. «Историография философии науки как дисциплинарная проблема» (к.филос.н., доц., и.о. зав. кафедрой философии и методологии науки Т.А. Вархотов)
  6. «О некоторых проблемах использования институционального подхода в российской социологии науки», (к.филос.н., доцент Ю.Д. Артамонова).
  7. «О преподавании философии науки на естественных факультетах» (к.филос.н., доц., зав. кафедрой философии для естественных факультетов В.А. Шапошников)
  8. «Опыт преподавания межфакультетского курса по философско-методологическим основаниям исследований искусственного интеллекта», (к.филос.н., доцент Н.Ю. Клюева).
  9. «Проблемы преподавания философии математики и физики на философском факультете» (к.филос.н., доцент А.В.Чусов).
  10. «Когнитивные и социальные механизмы исторической памяти» (к.филос.н., доцент М.А. Шестакова).

После выступлений докладчиков прошла общая дискуссия, в которой участники круглого стола обсуждали развитие философии и методологии науки как части университетского образования, а также взаимные влияния образовательной институционализации философии науки, профессионального сообщества и исследовательского поля философии и методологии науки.