Юбилей Ф.И. Гиренка

17 марта 2023 года исполняется 75 лет доктору философских наук, профессору, заведующему кафедрой философской антропологии Федору Ивановичу Гиренку.

Федор Гиренок — основатель Московской Антропологической Школы (МАШ), разработчик идей “русского космизма”, автор концептов "метафизики пата", "патологии русского ума",  теории аутистического сознания. Для его философской работы характерен интерес к архаике, почве, дословному быту, повседневности, иронии и парадоксальности, а также стремление к визуализации текста, в котором значительную роль играют элементы кинематографической образности и театральной драматургии.

Автор книг "Метафизика пата", "Аутография языка и сознания", "Удовольствие мыслить иначе", "Фигуры и складки", "Клиповое сознание" и многих других, которые имеют широкую популярность как в философских, так и в нефилософских кругах. Также он регулярно выступает в традиционных и новых СМИ.

Федор Иванович Гиренок много лет является заведующим кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ, где воспитал несколько поколений преданных учеников и последователей.

Сердечно поздравляем Федора Ивановича с юбилеем и желаем крепкого здоровья, счастья, вдохновения, достойных учеников!

25 марта состоится конференция "Московская антропологическая школа: новые идеи в философии", приуроченная к юбилею профессора Ф.И. Гиренка.

В №10 газеты «Завтра» от 15 марта 2023 года опубликовано интервью доц. кафедры философской антропологии Вячеслава Николаевича Данилова с заведующим кафедрой профессором Федором Ивановичем Гиренком "Философия - это бесконечный разговор с самим собой"Интервью приурочено к юбилею Ф.И. Гиренка.