Кабинет религиоведческих практик

9 марта 2023 года в рамках работы Виртуальной исследовательской лаборатории «Кабинет религиоведческих практик» при кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова на площадке Межкафедральной Археографической лаборатории исторического факультета МГУ (бывшая фундаментальная библиотека МГУ на Моховой) состоялся мастер-класс на тему «Семиотико-религиоведческие аспекты декора домотканых рушников», на котором выступили кандидат философских наук, старший научный сотрудник Археографической лабораторией исторического факультета МГУ Елена Владимировна Воронцова и доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения, руководитель ВИЛ «Кабинет религиоведческих практик» Иван Павлович Давыдов.

Среди участников мастер-класса были студенты направлений подготовки «Религиоведение» и «Культурология», аспиранты, сотрудники и преподаватели кафедры философии религии и религиоведения - кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры Михаил Сергеевич Киселев, секретарь кафедры Дарья Юрьевна Бобылева и аспирант Денис Александрович Бегчин.

Тема встречи Е.В. Воронцовой была раскрыта на богатом археографическом материале, собранном в старообрядческих селах России и Молдавии. Речь зашла о народной свадебной и похоронной обрядности, в которой фигурировали рушники; и об особенностях старообрядческого церковного обихода, где рушники выполняли не только декоративную функцию убранства поклонных икон и крестов, но и демаркационную функцию разграничения сакрального пространства, наподобие храмовых завес. И.П. Давыдов сосредоточил свое внимание на правилах прочтения символического кода вышивки полотенец, выполненных кустарным способом: вертикальной и горизонтальной симметрии, Оси и Древа Мира, редупликации проекций Земли, Луны, Солнца и звезд, трехчастности изображенной картины мироздания. На конкретных примерах домотканых рушников конца XIX - XX вв. из Курской, Белгородской и Воронежской областей России были наглядно продемонстрированы черты простонародной вышивки советского периода, сочетавшей свойства фольклорной и церковной программы декора; православной, применявшейся в интерьерах церквей и домашних молелен; фольклорных мотивов, восходящих к дохристианским представлениям о мире первопредков и родовых духов-покровителей. После практикума участники мастер-класса обменялись впечатлениями об увиденном, а студенты обогатили свои знания по предмету «Сравнительная мифология».

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».