Семинар «Образование как исследовательский универсум»

6 марта 2023 года в онлайн режиме состоялось очередное заседание научного семинара кафедры философии образования «Образование как исследовательский универсум» по теме: «Социализация в современных образовательных пространствах: особенности, форматы, механизмы».

В ходе научного семинара были заслушаны следующие доклады:

Брызгалина Е.В., зав. кафедрой философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова – «Национальные исследования качества образования как инструмент фиксации особенностей социализации в современных образовательных пространствах»;

Зеленев И.А., научный сотрудник кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова - «Агенты социализации и субъективное благополучие современной российской молодежи»;

Прохода В.А., ст. научный сотрудник кафедры философии образования философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова – «Образование в контексте формирования экологической культуры россиян».

Рассмотрены вопросы оценки достижения результатов воспитательной работы. Отдельное внимание уделено образованию в интересах устойчивого развития, в частности экологическому образованию. В центре внимания оказались особенности восприятия педагогов, как агентов социализации. Представленные результаты межстранового и всероссийских опросов вызвали активное обсуждение.

В заседании семинара приняло участие 8 человек - сотрудники и аспиранты кафедры философии образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и приглашенные гости.