Конференция «Гуманитарные проблемы современного общества»

С 14 по 19 ноября 2022 года состоялась XII межфакультетская научно-практическая студенческая конференция на английском языке «Гуманитарные проблемы современного общества». Конференция, организованная кафедрой английского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, прошла в смешанном формате – очно и онлайн на интернет-платформах и была посвящена Году культурного наследия народов России. Темы, затрагиваемые на конференции, традиционно отражали научные интересы учащихся гуманитарных факультетов МГУ. В рамках секций участниками обсуждался широкий круг тем, касающихся литературы, искусства, философии, социальных и политических вопросов современности. Для многих обучающихся конференция явилась уникальной возможностью получить опыт публичного выступления и апробировать результаты своего научного исследования на английском языке – языке международной научной коммуникации.

Тезисы докладов

Важно отметить, что конференция «Гуманитарные проблемы современного общества» в ноябре 2022 г. была посвящена Году культурного наследия народов России, что предполагало связь представляемых докладов с культурными, историческими, политическими и др. аспектами жизни народов родной страны. В частности, в таких докладах, среди других тем, участниками рассматривались культура и история различных регионов и народов России (Калмыкии, Дагестана, Восточной Сибири и др.), традиционные русские промыслы (Гжель, Хохлома и др.) и многие другие аспекты. Помимо этого, в рамках данной темы докладчики представили исследования, посвященные сохранению объектов культурного наследия России и вопросам сохранения национальных языков нашей страны.

В работе 29 подсекций принял участие 501 обучающийся (бакалавры, магистранты и аспиранты) факультета политологии, философского факультета, социологического факультета, филологического факультета; были заслушаны 173 научных доклада, сделанные 227 докладчиками. В конференции также приняли участие иностранные студенты, обучающиеся на гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова. Среди гостей конференции – Загрязкина Татьяна Юрьевна – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой французского языка и культуры факультета иностранных языков и регионоведения, зам. декана по научной работе факультета иностранных языков и регионоведения МГУ; Полубиченко Лидия Валериановна – д.ф.н., профессор, зав. кафедрой английского языка для естественных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Статистика секций философского факультета:

Даты проведения: 14 и 17 ноября 2022 года. Всего на философском факультете было проведено 10 подсекций, обучающимися факультета было сделано 49 научных докладов, выступил 51 докладчик. Всего участников с философского факультета: 145 человек.

Победители конференции (всего 8 докладов):

2 на философском факультете (докладчики: Денильханова Эва, Мугалимова Альбина), 2 на социологическом факультете (докладчики: Карапетян Никита, Нерадовская Инна, Янченко Анастасия), 4 на факультете политологии (докладчики: Глуховцев Григорий, Жан-Мишель Отелли, Загоруй Максим, Атаманенко Артемий).

Отмеченные доклады были сделаны следующими обучающимися:

Игнатенко Егор, Локтионова Ксения, Фирциков Илья, Глонти Нино, Котлярова Екатерина (философский факультет); Айтбай Амира, Егоров Александр, Гавриш Дарья, Карасева Элина, Роговец Роман, Корниенко Александра, Степанченко Данил, Дворников Евгений, Талавринов Владимир, Черноусов Егор, Текеев Бадма (факультет политологии); Марусяк Ксения, Син Вэй (филологический факультет); Снегурова Марианна, Хакимова Рина, Стаценко Полина, Саввинова Карина, Омарова Патимат, Сердюк Анастасия, Садекова Ульяна, Михайленко Егор (социологический факультет).

Оргкомитет конференции выражает благодарность ведущим конференции – обучающимся философского факультета МГУ:

Глонти Нино, Сиротенко Андрею, Пашиной Анастасии, Тригубчук Анастасии, Терентьевой Ульяне, Зиньковскому Александру, Бутову Андрею, Авдюшенковой Марии, Зайцевой Анне.

Отзывы участников конференции:

Денильханова Эва, студентка философского факультета МГУ, победитель конференции:

Научные конференции на английском языке — это уникальная возможность для студентов попробовать себя в роли докладчиков, выступить с актуальной темой и тем самым улучшить навык публичных выступлений. Данное мероприятие оказывает положительный эффект на формирование интереса к общественно значимым мероприятиям, а также способствует усовершенствованию уровня владения английским языком. Вопросы от студентов и преподавателей позволяют выступающим улучшать разговорный язык, что является важной составляющей освоения иностранного языка, а утвержденные темы конференций дают простор потенциальным докладчикам в выборе интересующего их аспекта данной проблематики.

Котлярова Екатерина, студентка магистратуры философского факультета МГУ:

С одной стороны, это была возможность попрактиковаться в публичных выступлениях на английском языке. С другой стороны, конференция стала прекрасным поводом разобраться в давно интересовавшей меня теме. Наконец, она дала мне возможность послушать выступления моих однокурсников и узнать много нового. Я выражаю благодарность организаторам и участникам мероприятия и надеюсь принять в нем участие в следующий раз.

Мугалимова Адьбина, студентка философского факультета МГУ:

Конференция прошла отлично, я узнала много интересного, особенно понравилась дружественная атмосфера со стороны аудитории и преподавателей. Конференция дает возможность улучшить свои навыки английского языка, а также подискутировать на различные темы, связанные с

гуманитарными проблемами современности. Опыт выступления, полученный на этой конференции, позволяет участвовать в международных сессиях по проблемам англоязычных стран.

Текст: И.О. Яковлева

Информация предоставлена: Е.М. Перцев, П.И. Сергиенко, А.А. Шмараева, Ж.В. Рассошенко, И.О. Яковлева