Конференция «Идентичность в контексте социокультурных трансформаций: образование, религия, культура»

24 ноября 2022 года на базе философского факультета прошла научно – практическая конференция с международным участием «Идентичность в контексте социокультурных трансформаций: образование, религия, культура».

В рамках конференции состоялось комплексное обсуждение актуальных проблем формирования разного типа идентичностей в условиях социокультурных трансформаций,  влияния образования и религии как социальных институтов на культурную идентичность.

Конференция была организована кафедрой философии образования и кафедрой философии религии и религиоведения. В работе конференции приняли участие 72 человека. В ходе работы пленарного заседания и секций выступили 45 человек, из них 24 – преподаватели и аспиранты МГУ имени М.В. Ломоносова и 1 участник из Казахстана.

На пленарном заседании с докладами выступили:

1. Мчедлова М.М., доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук, Российский университет дружбы народов.

Ценностный контекст образования и гражданская идентичность

2. Бегалинова К.К., доктор философских наук, профессор, профессор кафедры религиоведения и культурологи, Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Идентичность как социально-философская проблема

3. Ванчугов Василий Викторович, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры истории русской философии философского факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Новые люди»: что с ними делать? Статус модифицированной телесности и

ментальности в философской и религиозной проекции

4. Ляушева Светлана Аслановна, доктор философских наук, профессор, профессор кафедры философии и социологии, Адыгейский государственный университет.

Религиозная идентичность как маркер региональной политики идентичности

5. Селезнева Антонина Владимировна, доктор политических наук, доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Национально-государственная идентичность российской молодежи: ценностные основания

6. Брызгалина Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии образования философского факультета, МГУ им. М.В. Ломоносова.

Цифровое мониторирование как фактор идентичности: образование, здравоохранение, этика

После пленарного заседания прошла работа онлайн-секций "Концептуальные подходы к изучению идентичности" (модератор к.ф.н., доцент К.Ю. Аласания), "Проблема идентичности человека в истории и современности" (модератор к.соц.н. ст.н.с. В.А. Прохода), "Религия и идентичности в процессах трансформации культуры" (модератор д.ф.н., проф. И.П. Давыдов), "Образование как пространство формирования идентичности субъекта" (модераторы к.полит.н., доц. А.Р. Курбанов, к.ф.н. доц. Т.В. Сохраняева).

Конференция организована в рамках деятельности Междисциплинарных научно-образовательных школ «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» и «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект».