Digest: философский факультет

Опубликован новый выпуск подкаста "Неискусственный интеллект" на тему "Будущее за наказанием"

Аудиозапись доступна по ссылке

Нельзя судить за преступление, которые не совершал. Но что если известно, что в будущем оно будет совершено, будем ли мы наказывать? Говорим о том, как быть с преступниками, которые ещё ими не стали.

Участники:

• Андрей Викторович Нехаев, доктор философских наук, профессор Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ
  • Антон Викторович Кузнецов (ведущий) — кандидат философских наук, научный сотрудник кафедры истории зарубежной философии, научный сотрудник МЦИС при философском факультете МГУ

В журнале "Нож" опубликована статья заведующего кафедрой философской антропологии, д.ф.н., профессора Федора Ивановича Гиренка: «Числа Пифагора и грезы Протагора. Как сохранить устойчивость мира при помощи галлюцинаций».

В статье рассказывается о трех взглядах на мир и причинах его неустойчивости.

«Философия выработала три взгляда на мир, три мировоззрения. Какие? Во-первых, это новый материализм и основанный на нем концепт деантропологизации мира. Во-вторых, это дигитальная философия и принадлежащая ей идея цифровизации мира. В-третьих, это сингулярная философия, которая предлагает идти по пути расширения реальности посредством мнимости.

В первом случае полагается, что в основании мира лежит бытие. Во втором случае исходят из того, что основой мира является число. В третьем основание человеческого мира усматривается в онтологии галлюцинации».

— профессор Ф.И. Гиренок