Юбилей профессора Е.Н. Мощелкова

16 сентября 2022 года исполняется 70 лет кандидату философских наук, доктору политических наук, профессору, заведующему кафедрой философии политики и права философского факультета Евгению Николаевичу Мощелкову.

Жизнь Е.Н. Мощелкова тесно связана с Московским университетом и в особенности – с философским факультетом. 50 лет назад он поступил в МГУ в качестве слушателя рабфака, учился здесь как студент и аспирант – и затем прошел путь от ассистента до кандидата философских наук, доктора политических наук, заведующего кафедрой. Его кандидатская диссертация «Разработка Марксом и Энгельсом теории социальной революции. 1839-1848» была защищена в 1983 году, докторская диссертация «Переходные политические процессы: философско-политический анализ российского опыта» - в 1997 году.

В 1997-2006 годах Е.Н. Мощелков был также заместителем проректора МГУ по научной работе, заместителем начальника Управления научной политики и организации научных исследований. В течение многих лет он является также председателем правления Общественно-информационного центра МГУ.

Велико значение работы Е.Н. Мощелкова в качестве председателя Диссертационных советов (1998-2017 гг.) За это время на данных советах были успешно защищены более 200 кандидатских и докторских диссертаций. И после 2017 г. Евгений Николаевич продолжает трудиться в качестве заместителя председателя диссертационного совета по политическим наукам.

Е.Н. Мощелков выступил инициатором создания на философском факультете МГУ кафедры философии политики и права, которую он и возглавляет с 2008 года. Евгений Николаевич внес значительный вклад в формирование современной философии политики и права, которую он рассматривает как интегративную философскую дисциплину. Он является автором более 300 научных трудов, в том числе – 4 индивидуальных монографий. Среди его работ – книги «Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики» (1996), «История философии права в университетском образовании России (XIX - начало XX века)» (2011), «История и политика: философские истолкования. Монография» (2013), «Философия политики. Опыт синтеза социогуманитарных дисциплин» (2019). Значителен его вклад также в создание коллективных трудов «Философия политики и права. Энциклопедический словарь» (2017) и «Университетские лекции по истории философии политики и права» (2021). Благодаря его усилиям был создан и ныне регулярно издается Ежегодник научных работ по философии политики и права.

Е.Н. Мощелков – известный ученый, квалифицированный преподаватель и авторитетный руководитель, пользующийся заслуженным уважением студентов, аспирантов и коллег. В качестве научного руководителя он подготовил около 30 кандидатов и докторов наук. Е.Н. Мощелков имеет почетное звание «Заслуженный профессор МГУ», награжден медалью «За трудовое отличие»

От имени всего коллектива философского факультета МГУ сердечно поздравляем Евгения Николаевича с юбилеем! Желаем новых творческих успехов, личного счастья, крепкого здоровья!