Встреча с ДонНУ

12 июля 2022 года состоялось первое из запланированных совместных мероприятий философского факультета с кафедрой мировой и отечественной культуры филологического факультета Донецкого национального университета в рамках договора о сотрудничестве.

Встречу открыло выступление и.о. декана философского факультета доцента Алексея Павловича Козырева, затем состоялась лекция заместителя декана по работе c иностранными учащимися доцента Анны Анатольевны Костиковой "Современная философия языка и коммуникации". Вел встречу заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры Дмитрий Евгеньевич Муза, после лекции выступила декан филологического факультета Людмила Павловна Квашина.

12 июля 2022 года на кафедре мировой и отечественной культуры ДонНУ в рамках «Дорожной карты по реализации программы сотрудничества и содействия развитию между Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова и Донецким национальным университетом на 2022 год» состоялась лекция заведующей кафедрой философии языка и коммуникации Анны Костиковой. Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры, профессор Дмитрий Муза.

Прологом стало обращение декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Алексея Козырева, который поздравил выпускников ДонНУ, подчеркнул, что «донецкая земля родила выдающихся мыслителей», упомянув знаменитых философов и культурологов Давида Дубровского, Пиаму Гайденко и Александра Панарина. «Для нас сотрудничество с ДонНУ очень важно»,- отметил Алексей Козырев.

Анна Костикова говорила о связи языка и религии, о корнях христианства, о сути информации, об этимологии, основываясь на фундаментальных философских и культурологических концепциях. Упоминая о коммуникациях, она приводила конкретные сюжеты.

В мероприятии приняли участие выпускники, студенты и преподаватели кафедры мировой и отечественной культуры и других кафедр филологического факультета. Высокую оценку лекции дали заведующий кафедрой мировой и отечественной культуры Дмитрий Муза и декан филологического факультета Людмила Квашина. В процессе обсуждения были намечены планы дальнейшего научного и образовательного сотрудничества философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и филологического факультета ДонНУ.

— материал сайта ДонНУ