Васильев Геннадий Германович

канд. филос. наук
Ученое звание:
доц.

Родился в 1941 году в Ростовской области.

С 1961 г. по 1964 г. – служба в рядах Советской армии. С 1964 г. по 1969 г. учился на философском факультете МГУ имени  М.В. Ломоносова. С 1972 г. по 1975 г. – аспирант философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Более 37 лет (с октября 1975 года) работает на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ.  Вначале  в качестве ассистента, затем – старшего преподавателя, в настоящее время - доцента. Осуществляет педагогическую и научную деятельность на юридическом факультете МГУ. За период работы в университете награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, Юбилейным нагрудным знаком "250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова". Присвоено Почетное Звание "Заслуженный преподаватель Московского университета".

Методическая работа

• Председатель учебно-методической комиссии по философии на юридическом факультете МГУ.
  • Автор программы курса философии для студентов юридического факультета МГУ: Васильев Г.Г. Программа курса “Философия” для студентов юридического факультета. – Философия: Учебно-методические материалы кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. - М.: Полиграф-Информ, 2008.

Читаемые курсы

На юридическом факультете

• философия (для студентов)
  • история и философия науки (для аспирантов и соискателей)
  • спецкурс по философии социального управления (для студентов)
  • спецкурс по философии истории общества и культуры (для студентов)

Область научных интересов

• Философия социального управления
  • Философия истории общества и культуры

Научные публикации

Монографии:

• Роль конкретных социологических исследований в научном управлении социальными процессами. М., Издательство Московского университета, 1981.
  • Социокультурная эволюция и социальное управление М., Издательство  "Университетский гуманитарный лицей", 1997.

Научные статьи по философии социального управления:

• Философско-социологические проблемы эволюции социального управления // Проблемы социальной философии. Вып.2. Тул. гос. ун-т. Тула, 2000.
  • Поздний индустриализм и проблема сочетания рыночной и государственной координации в регулятивной системе общества // Проблемы социальной философии. Вып. 3. Тул. гос. ун-т. Тула. 2001.
  • Биологические предпосылки социального управления // Философия и социальная теория. Вып.3. М.: Полиграф-Информ., 2004.
  • Становление информационной цивилизации и пути модернизации регулятивных систем индустриальных обществ // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник статей. Выпуск 6. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.
  • Пути модернизации регулятивной системы России в условиях современного цивилизационного сдвига // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник статей. Выпуск 8. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2008.
  • Генезис социального управления // Философские опыты. Вып. 1. Познание. наука. культура: Сб. науч. тр. М.: Полиграф-Информ, 2008.
  • Управление // Краткий философский словарь. М., 2009.
  • О сложности систем управления современных обществ // Философские опыты. Вып. 3. Социум: методология познания и социальная практика: Сб. науч. тр. М.: Полиграф-Информ, 2010.
  • Право и рынок в системе управления индустриальными цивилизациями Запада // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Вып. 10. МарГТУ, 2011.
  • Аграрная цивилизация и социальное управление // Философские опыты. Вып. 4. Глобализация, коммуникация, идентификация: Сб. науч. тр. М.: Полиграф-Информ, 2011.

Научные статьи и тезисы по философии истории общества и культуры:

• Культура, цивилизация, цивилизационный подход // Проблемы социальной    философии. Тул. гос. ун-т.  Тула, 1999.
  • Культурологическая концепция истории (тезисы) // Российская государственность: на грани тысячелетий. Изд-во  "Университетский гуманитарный лицей".  М.,  2000.
  • Посткапитализм // Проблемы социальной философии. Тул. гос. ун-т.  Тула, 2002.
  • Субстанциональные основы культуры Homo sapiens (тезисы) // Философия и социально-гуманитарное познание. Юбилейные чтения. М.: Полиграф-Информ., 2003.
  • Между классическим капитализмом и административным социализмом. Концепция третьего пути  // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Вып. 5. Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004.
  • Цивилизационный подход к истории как методологическое основание исследований информационных обществ // Междисциплинарные проблемы информационной безопасности. Сборник научных статей. Марийский государственный технический университет, 2008.
  • О формационном и цивилизационном  подходах к истории общества // Философия и социальная теория.  Сборник научных трудов. -  М.: Полиграф-Информ, 2009.
  • Постцивилизация и социальное управление // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Вып. 9.  Йошкар-Ола: МарГТУ, 2010.