Разин Александр Владимирович

Ученое звание:
проф.
Подразделение:

Cпециалист по этике; и социальной философии, доктор философских, наук, профессор. Родился в Москве. Окончил философский  факультет МГУ (1976), аспирантуру кафедры этики того же ф-та (1979). Работал в Институте  философии  АН СССР (1979-1983), в Моск. финансовом Институте, был докторантом Института философии РАН. С 1991 – доцент,  с 1997 – профессор, с июня 2014 - заведующий кафедрой этики философского факультета МГУ. Читает основной курс этики и ряд специальных курсов, в том числе – Этика глобальных проблем, Нравственные основания бытия личности, биоэтика и др. В 1994 г. читал курс лекций об этике и социальной философии в России в Государственном университете штата Нью-Йорк в Буффало (США), выступал с лекциями в других зарубежных странах.

Кандидатская диссертация - «Роль морального  требования в процессе стимуляции поведения личности» (1979),  докторская  диссертация - «Социокультурная ориентация личностного бытия» (1992).

Работы посвящены вопросам обоснования морали, моральным нормам и ценностям, истории этики. Разин предлагает новую методологию этических исследований, основанную на применении принципа дополнительности, показывает, как личный интерес может быть соединен с моральным мотивом, отстаивает идею единства процесса нравственного воспитания и целостного социального формирования личности (по крайней мере применительно к этике добродетелей), формирования высших социальных потребностей под воздействием морального требования. В трудах Разина показаны особенности духовно-практического освоения действительности в морали и праве. Отмечается, что в морали сама общность формируется вокруг некоторой идеи, которая воспринимается в качестве новой формы коммуникации. Она становится новой социальной нормой после того, как получает свое историческое подтверждение в жизнедеятельности принимающих ее общностей людей. Таким образом, в морали нет разделения субъекта и объекта управления, а процесс духовно-практического освоения действительности представляет собой единство первичной оценки действительности, конструирования новой реальности и практической проверки ее в исторической практике.

А.В. Разин - автор 200 научных трудов, в том числе

– монографий: «От моральных абсолютов к конкретной действительности». М.: Изд-во МГУ, 1996; «Нравственный мир человека» М.: Академический проект, 2003. Неоднократно переизданного учебника «Этика» (серия – классический университетский учебник); неоднократно переизданного  учебника «Философия» под ред. А.Ф.Зотова, В.В. Миронова, А.В.Разина (в соавторстве с В.В.Мироновым, А.Ф.Зотовым и др., также изданного в серии классический университетский учебник); «Философия» М.: Проспект, 2015.

- статей в центральных философских журналах, в том числе: О возможности научного обоснования морали, Вестник МГУ, сер. 7, филос. 2001, № 1; Основы нравственного самосознания, Человек, 2001, № 2;  Мораль и рациональность, Человек, 2004, № 5; Наша нравственная вселенная, Человек, 2005. № 6; Кант и нравственная свобода, ВМУ, сер. 7. филос. 2006, №2; Перспективы общественного развития: в свете логической социологии А.А. Зиновьева. Вестник МГУ, сер 7. филос. 2008, № 5; Тело человека как антропологический констант его общественного бытия. Философия и культура. 2011, № 10; Современная этика: проблемы и перспективы. Вестник МГУ, серия 7. философия. 2012. № 1; Личный интерес в морали //Вестник Российского университета дружбы народов Серия философия, 2013, № 3.; Моральные дилеммы //Вестник Российского университета дружбы народов. 2014 № 2; Разин А.В. О применимости понятия истины к институциональным фактам. Вестник Московского университета Серия 7, философия, 2015, №2; Разин А.В. Происхождение морали: свобода воли и нравственность // Актуальные проблемы российского права, 2018, №8 (93); Разин А.В. Духовно-практическое освоение действительности в морали и праве: уровни общественной жизни в методологии К. Маркса // Вестник Москвоского университета: серия 7. Философия, 2018, №5 и др.

• А.В.Разин является членом редколлегий журналов «Вестник МГУ»; «Дискурсы этики»  (СПГУ); «Philosophy Now» (London); «Modern Management  review» (Жешувский политехнический университет – Польша), Философия и общество (главный редактор).