Лебедев Сергей Александрович

Ученое звание:
проф.
Профессор

Лебедев Сергей Александрович - специалист в области философии и методологии науки. Доктор философских наук (1991г.), профессор (1993 г.), Заслуженный профессор Московского университета (2004 г.).

Родился 28 июня 1940 г. в г. Свердловске. В 1967 г. закончил с отличием философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, защитив диплом по кафедре логики. 1967- 1969 - преподаватель кафедры философии МФТИ. 1969 - 1971 - аспирант философского факультета МГУ. С 1971 г. работает в МГУ: 1971-1991 - ассистент, старший преподаватель, доцент философского факультета; 1991- 2000 - профессор, заведующий кафедрой социологии, экономики и организации науки Центра социального и гуманитарного образования, профессор кафедры философии естественных факультетов МГУ, 2000- 2012 - заведующий кафедрой философии ИППК МГУ, с 2012 г. профессор- совместитель кафедры философии естественных факультетов философского факультета. В 1973 г. защитил на философском факультете МГУ кандидатскую диссертацию "Место индукции в научном познании", в 1990 г. - докторскую диссертацию "Механизм и формы взаимосвязи философского и конкретно-научного знания". Под руководством проф. Лебедева С.А. подготовлено и защищено 10 кандидатских и две докторских диссертации. Опубликовал более 400 статей и 70 книг по различным разделам философского знания. Основные направления его философских исследований: философия и методология науки, концепции современного естествознания, социология науки, организация и управление научной деятельностью, структура и закономерности развития научного знания, природа научной истины, метатеоретическое знание в науке, его структура и функции, научная рациональность и ее типы, природа и сущность человека.

Проф. Лебедев С.А. – академик Международной академии информатизации, Международной академии наук высшей школы, Международной педагогической академии, главный редактор журнала «Вопросы философии и психологии»