В память о Василии Васильевиче Соколове (1919-2017)

25 марта 2017 года на 98-ом году ушел из жизни заслуженный профессор МГУ Василий Васильевич Соколов. Он сыграл громадную роль в новейшей истории философского факультета и Московского университета.

Василий Васильевич родился 15 августа 1919 года в селе Петрушино Епифанского уезда Тульской области в крестьянской семье. Выпускник философского факультета легендарного МИФЛИ, Московского института философии, литературы и истории, с самого начала войны Василий Васильевич отправился на фронт, был участником битвы под Москвой (1941), участвовал в боях на Воронежском фронте (1942), командовал противотанковым орудием, был ранен. За свои фронтовые подвиги В.В. Соколов был награжден Орденом Красного Знамени, медалью «За Отвагу», Орденом Отечественной войны I степени. После ранения Василий Васильевич в госпитале подготовился к государственным экзаменам и завершил обучение на философском факультете МГУ в 1943 году, а затем поступил в аспирантуру по кафедре истории философии, которую окончил в 1946 году, защитив кандидатскую диссертацию  «Проблемы необходимости и свободы в западно-европейской философии XVII века», а затем, поработав в Академии общественных наук и Издательстве иностранной литературы, в 1950 году начал преподавательскую и научную деятельность на философском факультете.

В 1962 году В.В. Соколов защитил докторскую диссертацию «Философия Спинозы и современность», а в 1963 году стал профессором кафедры истории зарубежной философии философского факультета. На этом посту Василий Васильевич проработал до последних дней своей жизни. Он воспитал более 50 кандидатов наук и оказывал огромное и необычайно благотворное влияние на кафедральную и факультетскую жизнь. Руководители кафедры и факультета всегда прислушивались к его ценным советам. Но Василий Васильевич был не только прекрасным педагогом и выдающимся организатором. Он был одним из самых глубоких и масштабных отечественных историков философии нашего времени. Об этом свидетельствует его главный труд – «Философия как история философии», последнее (4-ое) доработанное издание которого вышло в 2017 году. В этом труде охвачена вся история классической философии, осмысленная с позиций субъект-объектных отношений. Василий Васильевич написал и множество других книг, из которых особо выделяются его труды о Спинозе, учебники по средневековой и новоевропейской философии и его автобиография «Философские страдания и просветления в советской и постсоветской России. Воспоминания и мысли запоздалого современника» (2014).

В.В. Соколову присвоено звание «Заслуженный деятель науки РСФСР» (1980). Он является лауреатом Ломоносовской премии I степени (1986). В 2012 году он награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации. Василий Васильевич был удивительным человеком. Без него трудно представить философский факультет. Все, кто знал его, всегда будут помнить о нем.