Алексеев Александр Петрович

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

Родился 29 июля 1957 года в Москве.

Специалист в области теории познания, теории аргументации, метафилософии. Окончил философский факультет МГУ (1979), аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ. С 1983 работает на той же кафедре: асс., ст. преп., доц., проф., с 1997 – заведующий кафедрой. Кандидатская диссертация – «Причина и условия» (1984). Докторская диссертация – «Аргументация как объект философского исследования» (1995).

Область научных интересов

• теория и методика аргументации
  •  методы анализа философского произведения
  •  гуманитарные технологии в преподавании философии

В работах А.П. Алексеева обосновывается значение общефилософского подхода в создании целостной концепции аргументации. Разрабатываются методы выявления и анализа аргументационных структур, используемых в коммуникативных процессах, оценки их логических, прагматических, этических, эмоциональных  аспектов. Исследуется феномен философского произведения в сопоставлении с произведением художественной литературы. При анализе философских произведений принимаются во внимание как логические конструкции, так и системы образов, изобразительно-выразительные средства философского языка.

Член ред. колл. и один из авторов трех изд. (1993, 1995, 1999) библиографического словаря «Философы России XIX-XX столетий. Биографии, идеи, труды». Член ред. совета третьего и четвертого изд.

Редактор и один из авторов «Краткого философского словаря» (М., 1997, 1998, 2000, 2011).

Сочинения

• Аргументация и преподавание философии // Философские науки. 1989, №2.
  • Аргументация. Познание. Общение. М., 1991.
  • Argumentum ad occidentem. Довод к Западу как к подлинному миру // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1995, №4.
  • Синкретизм и критичность в оценке аргументации (на нем. яз.) // Der russische Gedanke. 1997. Hft 3. München.
  • Зарубежная философия ХХ века. Учебное пособие. [В соавт. с Г.М.Пурынычевой]. Йошкар-Ола, 2001, (2-е изд. – 2012).
  • Философский текст: Идеи, аргументация, образы, М., 2006.
  • Картина и силлогизм в философии Василия Розанова // Философские науки, 2006, №11.
  • «Риторика» М.В. Ломоносова и классические идеалы аргументации // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2011, № 5.