Международная конференция “Российско-германский диалог высших школ - 2”

23 сентября 2016 года Русско-германский институт науки и культуры совместно с философским факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова провели международную научную конференцию «Российско-германский диалог высших школ - 2».

На открытии конференции с приветственным словом выступили академик РАН, проректор МГУ имени М.В.Ломоносова, начальник управления инновационной политики и международных научных связей, профессор А.Р. Хохлов, вице-председатель Германо-российского форума проф. В. Бергман, представители трех немецких ВУЗов-соучредителей РГИ: руководитель международного отдела Берлинского университета им. Гумбольдтов д-р Ш. Карш, представитель Бохумского университета г-жа Е. Реш и представитель Марбургского университета г-жа К. Янус.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады второго председателя объединения выпускников советских и российских ВУЗов Go East Generationen e.V. д-ра А. Фёрстера, заведующей кафедрой философии образования философского факультета МГУ Е.В. Брызгалиной, руководителя представительства Германской службы академических обменов в Москве д-ра Хиллера и представителей УрФУ А.С. Бурнасова и А.В. Степанова.

Секционные заседания были посвящены проблематике современного университета и актуальным вызовам, стоящим сегодня перед Россией и Германией.

Участники обсудили текущие формы студенческого самоуправления, обменялись опытом относительно продвижения студенческих инициатив, отметили преимущества и недостатки академической мобильности, обсудили возможные сценарии развития российско-германских отношений.

Как российские, так и зарубежные участники конференции высоко оценили теоретический уровень дискуссии и организацию мероприятия.