Коммуникативные практики в медицине

МГУ имени М.В.Ломоносова (философский факультет) совместно с Российским научным центром хирургии им. акад. Б.В. Петровского при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства промышленности и торговли, Следственного комитета Российской Федерации начинает в 2016/17 учебном году цикл программ повышения квалификации в области биоэтики и коммуникативных практик в медицине.

Научный руководитель - Брызгалина Елена Владимировна, член комиссии по науке и образованию при Председателе Государственной Думы РФ, член Комиссии по биоэтике МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель рабочей группы «Разработка концептуальных основ биоэтического сопровождения создания коллекции биоматериала» (в рамках проекта МГУ «Научные основы создания национального банка-депозитария живых систем»), заведующая кафедрой Философии образования философского факультета МГУ, кандидат философских наук, доцент.

Научный консультантКаабак Михаил Михайлович, руководитель отделения пересадки почки Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, директор программы «Трансплантация органов» Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского, доктор медицинских наук, профессор.

Цикл включает:

Программы для медицинских работников, организаторов здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов, принимающих участие в разрешении конфликтных ситуаций в биомедицине:

1. Биоэтические аспекты реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями
  2. Биоэтические аспекты современной трансплантологии
  3. Этно-культурные и конфессиональные аспекты коммуникативных практик в реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями
  4. Правовые аспекты коммуникативных практик в реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями
  5.  Коммуникативные практики в современной медицине: тренинг для медиков

Программы для пациентов, членов их семей, организаторов сообществ пациентов, сотрудников НКО, журналистов, освещающих медицинскую проблематику:

1. Биоэтика и философские проблемы современной медицины
  2. Прикладные аспекты коммуникативных практик в реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями
  3. Современные коммуникативные практики в реабилитации пациентов с хроническими заболеваниями

Цель программ:

Формирование и совершенствование способности слушателей анализировать и оценивать биоэтические и коммуникативные проблемы, возникающие при взаимодействии врача и пациента, и выбирать способы их эффективного решения.

Специфика программ:

Содержание программ базируется на актуальных философских и биоэтических подходах к проблемам современной биомедицины. Программы ориентированы на прикладные аспекты взаимодействия медиков и пациентов и являются междисциплинарными. К преподаванию и проведению практикумов привлекаются специалисты в области философии науки, биоэтики, культурологии, религиоведения,  медицинского права, психологии, коммуникативных технологий.

Начало обучения: дата начала реализации конкретной программы устанавливается по мере формирования группы.

Форма обучения: очная.

Возможно предоставление общежития иногородним.

Продолжительность обучения на одной программе: 24 академических часа (для жителей Москвы и МО - вечернее обучение в течение 2 недель с понедельника по пятницу по 2 часа в день, для иногородних - недельный интенсив с понедельника по субботу по 4 часа в день).

Стоимость обучения на одной программе: 62000 р.

Итоговый документ: Удостоверение МГУ им. М.В. Ломоносова о повышении квалификации.

Возможна запись на любое количество программ цикла.

Начало приема заявок: 26 сентября 2016.

Телефоны: (495)939-19-04, (963)922-21-51; +7 (963) 773-83-33 е-mail: meddopobr@gmail.com