Ашкеров Андрей Юрьевич

Ученое звание:
проф.
Профессор

Преподаватель кафедры, профессор, доктор философских наук.

Анализ публикационной активности смотрите здесь.

Ашкеров начал проявлять себя как исследователь со второй половины 1990-х годов. Первоначально занимался проблемами социально-политической теории. Критиковал праволиберальное представление о Советском Союзе как стране, в которой не существовало среднего класса. Доказывал необходимость сохранения субкультуры советского среднего класса, недопустимость создания нового среднего класса «с нуля». Занимался проблемами социально-экономической и политической модернизации. Параллельно с анализом модернизационных процессов Ашкеров обращается к праксеологической и социально-антропологической проблематике, к текстам по теории структурализма и постструктурализма (К.Леви-Стросс, Р. Барт, М. Фуко, П. Бурдье и другие). Под влиянием идей М.Фуко, приходит к формационному рассмотрению властных отношений, социальных практик, истин и ценностей.

Одновременно Ашкеров исследует феномен социального обмена, сопоставляет формы его осуществления в капиталитических и докапиталистических обществах.

На рубеже веков Ашкеров обращается к созданию символической праксеологии, под углом зрения которой концептуализирует понятия традиции, ритуала и обычая, а также кондовости и кондового мышления. Применяя элементы метода структуралистского анализа мифов, систематизирует наследие различных школ и направлений социально-антропологического познания. В ситуации повсеместной дискредитации марксизма реактуализирует проблематику труда и производства, публикует серию статей на соответствующие темы. Исследует феномены этноса и этничности, приходит к выводу о диаспоральных взаимосвязях как прообразе сетевой организации общества.

Опираясь на работы Нанси, Ашкеров изучает проблематику человеческой телесности. Подводя итоги деятельности Пьера Бурдье и Жака Деррида, создает жанр философского некролога как жанр герметизации опыта философии. Первым в России обращается к социально-философской интерпретации творчества антрополога Эдварда Саида.

В ряде философско-исторических исследований Ашкеров разрабатывает метод экзистенциальной компаративистики, основывающийся на сравнении способов онтологизации общественных отношений.

Параллельно с этим Ашкеров обращается к проблемам философии образования, занимается эволюцией исследовательского университета (рассматривая её в контексте проблем социального воспроизводства и модернизации образовательной инфраструктуры).

В настоящее время социально-философские и политологические исследования Ашкерова связаны с темой бюрократического господства и феноменом политического фетишизма.

Общественная деятельность

Ашкеров является учредителем неправительственной некоммерческой организации "Гильдия исследователей". Как отмечается в Регламенте Гильдии, она является гражданско-политическим объединением экспертов, осуществляющим научно-аналитическую, прогностическую, просветительскую, экспертно-консультационную и правозащитную деятельность. Ашкеров редактирует официальный сайт Гильдии исследователей - Левиафан.орг

В 2011 году Ашкеров подготовил макет обновленной партии "Правое дело", а впоследствии - проект программы этой партии, в котором соединил элементы социал-реформистской и левоконсервативной идеологий.

Ученые степени и звания

Кандидат политических наук — защитился в 2001 году, тема диссертации:

«Человеческая идентичность как предмет политической теории (на примере рассмотрения античного „человека политического“)».

Доктор философских наук — защитился в 2005 году,

Профессор кафедры социальной философии философского факультета МГУ им М.В.Ломоносова

Монографии:

Сумерки глобализации. Настольная книга антиглобалиста (автор-составитель). М.: АСТ, 2004. ISBN 5-17-022175-4

Социальная антропология. М., Маркет ДС, 2005. ISBN 5-7958-0114-3

Андрей Васнецов: рисунки, живопись (автор, составитель). М., 2005.

Основы теории политических партий (соавтор). М., Европа, 2007. ISBN 978-5-9739-0099-1

Путиниада: Политические очерки новейшего времени. М., Институт власти, Культура, 2007. ISBN 978-5-902767-28-2

По справедливости: эссе о партийности бытия. М., Европа, 2008. ISBN 978-5-9739-0156-1

Экспертократия: управление знаниями. Производство и обращение информации в эпоху ультракапитализма. М., Европа, 2009. ISBN 978-5-9739-0170-7

Интеллектуалы и модернизация. М., Европа, 2010. ISBN 978-5-9739-0198-1

Нулевая сумма. Советское и постсоветское общества глазами антрополога. М., Скименъ, серия "Бармаглот", 2011. ISBN 978-5-901574-88-1

Биография

С 1992 по 1997 — студент дневного отделения философского факультета МГУ (диплом с отличием).

В 1994 году — аналитик ЭПИцентра.

В 1996—1997 годах — куратор молодежной секции общественно-политического клуба

«Реалисты».

С 1997 по 2000 — аспирант философского факультета МГУ.

С 2001 по 2003 — научный сотрудник сектора социальной философии Института философии РАН.

С 2002 по 2004 в рамках грантов Национального фонда поддержки кадров занимается подготовкой научно-методических материалов по курсам

«Социальная антропология» и «Политическая антропология».

В 2003 году по приглашению Лондонской школы экономики и Университета графства Кент стажируется в Великобритании.

С 2004 по 2005 — главный редактор информационно-аналитического журнала

С 2009 - научный руководитель Академии коммуникаций, в 2011 организует в Академии коммуникаций факультет политконсалтинга.

В 2011 - выступил организатором некоммерческого гражданско-политического и экспертного объединения «Платное образование» (в настоящее время «Качество образования»).

Преподаватель философского факультета МГУ, профессор кафедры социальной философии философского факультета МГУ.