Рахманкулова Нэлли Фидаиевна

канд. филос. наук
Ученое звание:
доц.

Заместитель заведующего кафедрой по научной работе

Родилась в г. Кировакане (ныне г. Ванадзор), в Армении в 1951 г.

Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 1975 г., аспирантуру кафедры философии гуманитарных факультетов МГУ в 1980 г. Тема кандидатской диссертации –"Субъективный фактор социальной революции". Специалист в области философской антропологии, аксиологии, культурологии.

Область научных интересов

• Философская антропология
  • Аксиология
  • История философии
  • Этика

Читаемые курсы

• Философия
  • История философии
  • Этика
  • Эстетика
  • Философия и художественная литература
  • Философия языка

Основные публикации

• Роль языка как средства общения и фактора формирования личности. М., 1989.
  • Моя свобода и свобода другого // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия, №6, 2003.
  • Духовное общение, свобода и ненасилие // Вестник МГУ. Сер. 7. Философия, №5, 2004.
  • Идейно-мировоззренческие условия развития свободы и общения //Философия и социальная теория: Сб. научн. трудов. Вып.5. МГУ. М., 2006.
  • О современных рисках и вызовах свободы // Информационная эпоха: новые вызовы человеку и обществу. Сб. научн. работ. М., 2008.
  • Современное высшее образование: риски свободы и этическая ответственность // Преподаватель: XXI век. №1, 2010.

Учебно-методический сайт: www.rakhmankulova.wordpress.com