Радул Дмитрий Николаевич

канд. филос. наук
Ученое звание:
доц.

Заместитель заведующего кафедрой по аспирантуре

Родился в 1969 году в городе Шуя, Ивановской области.

В 1992 году окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1995 году окончил очную аспирантуру философского факультета. В 1996 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности 09.00.08 – философия науки и техники на тему «Методологический анализ концепции пространственного перемещения в классической механике». С 1995 по 1997 работал ассистентом кафедры управленческих технологий института государственного управления и социальных исследований МГУ. С 1997 по 2004 работал ассистентом кафедры философии гуманитарных факультетов факультета государственного управления МГУ. С 2004 по 2009 являлся старшим преподавателем кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ, а с 1 апреля 2009 года занимает должность доцента этой же кафедры.

Область научных интересов

• философские вопросы физико-математических наук
  • философские вопросы психологии

Читаемые курсы

• Курс лекций "Философия"
  • Курс лекций "Философские вопросы гуманитарных, естественных и технических наук"

В рамках курса «Философские вопросы естественных, гуманитарных и технических наук» изложено историческое развитие европейской науки с философско-культурологической точки зрения. Существенной чертой данного курса является анализ базовых понятий и аксиом фундаментальных естественных и гуманитарных наук. Подробно показан генезис и развитие основных положений математики, физики, химии, астрономии, биологии, психологии, экономики, права, истории, филологии. Изменения в основаниях наук связываются с общим изменением мировоззрения европейской цивилизации. По каждой науке выстраивается иерархия, состоящая из философских оснований, фундаментальных аксиом и понятий, а также теоретических и практических следствий. Кроме того, каждая из наук показана в развитии на протяжении более чем 25 веков. Перед слушателями постепенно развертывается картина изменений, произошедший за этот период в рамках той или иной конкретной научной дисциплины. Цель предполагаемого курса заключается в систематизации имеющихся у магистров знаний, выстраивание их в единую систему на основе широкого философско-культурологического взгляда на развитие европейской цивилизации. Историческая ретроспектива развития европейской науки дает возможность слушателям лучше понять современное состояние различных научных дисциплин. Постоянное выделение философских оснований, базовых понятий и аксиом  конкретных наук позволит обучающимся выработать навыки методологической работы.

Монографии:

• Философские основания математического и физического знания (Античность и Новое время). М., 2001.
  • Математика, физика, философия (три исторические традиции). М., 2009.

Учебные пособия:

• История и философия науки. Том 1. Философия математики. М., 2011.

Статьи:

• Рационализм и наука Нового времени. Вопросы философии, № 12, 1997.
  • Математика и европейская культура. Античность и Новое время // Философия и социальная теория. М., 2003.
  • Математика и европейская культура // Философия и социально-гуманитарное познание. Юбилейные чтения. М.,  2003г.
  • О философских основаниях математического знания // Философия и социальная теория. М., 2004.
  • Математические основания философского атомизма // Философия и социальная теория. М., 2005.
  • Кризисные явления европейской цивилизации и математическая традиция // Философия и социальная теория. М., 2006.
  • Изложение физических взглядов Аристотеля с необходимыми комментариями // Философские опыты. Познание, наука, культура. Выпуск 1. М., 2008.
  • Развитие физики и математики в XVII – XX веках. Философские аспекты // Очерки по истории и философии науки. Выпуск 1. Под общей редакцией А.В. Соколова, Л.Е. Яковлевой. М., 2009.
  • Теория относительности и философский атомизм // Философские опыты. Человек, общество, история. Выпуск 2. М., 2009.
  • Очерки по философии психологии // Философские опыты. Социум: методология познания и социальные практики. Выпуск 3. М., 2010.
  • Представление об эфире в философии, физике и математике Декарта // Философские опыты. Социум: методология познания и социальные практики. Выпуск 4. М., 2011.