Ляпустин Алексей Геннадьевич

Ученая степень:
канд. филос. наук

Заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Родился в 1977 г. в Москве

В 1994 г. поступил на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. Специализировался по кафедре История зарубежной философии. Тема дипломной работы «Рациональное и иррациональное в философии Платона» (научный руководитель к.ф.н., доцент Ю.Р. Селиванов).

По окончании учебы на философском факультете в 1999 г. поступил в очную аспирантуру на кафедру Философии гуманитарных факультетов. Кандидатская диссертация – «Типология современного философского иррационализма» (научный руководитель д.ф.н., профессор Л.Е. Яковлева) по специальности 09.00.01 (Онтология и теория познания) была защищена в 2003 г.

С февраля 2004 г. работал на кафедре философии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова в должности старшего преподавателя 0,5 ставки. С сентября 2005 г. по апрель 2009 г. работал в должности ассистента (полная ставка), а с мая 2009 года по настоящее время работает в должности старшего преподавателя (полная ставка) на той же кафедре.

Область научных интересов

• современный философский иррационализм
  • соотношение рационального и иррационального в различных философских традициях
  • онтология рационального и иррационального

Читаемые курсы

На филологическом факультете

• Основы философских знаний
  • История зарубежной философии
  • История русской философии
  • История и философия науки (аспирантский курс)

Публикации

• Монография: Современный философский иррационализм. М., типография ГПИБ России, 2005. 7, 3 п. л.
  • Учебно - методическое пособие: Васильев Г.Е., Ляпустин А.Г. Философия. История и современность. Для студентов заочного отделения всех специальностей. М., МГУПБ, 2007. 6,25 п.л.
  • Статья: Рациональное и иррациональное: истоки современного синтеза // Исторический процесс: истоки, перипетии, перспективы. Межвузовский сборник. Выпуск 2. Йошкар-Ола – Москва, 2002. – 1 п.л.
  • Статья: Основания типологии современного иррационализма // Проблемы социальной философии. Сборник научных трудов. Выпуск 4. - Тула, 2002. – 0,7 п.л.
  • Статья: Экзистенция в философии Сёрена Киркегора // Кайдаков С.В., Васильев Г.Е., Ляпустин А.Г. Человек: сущность и существование. Проблема человека в западноевропейской философии. М., ООО «Франтэра», 2008. – 1,5 п.л.
  • Статья: Вера и знание. Научное и вненаучное знание // Очерки по истории и философии науки: Сб. статей. – Вып. 1 / Под общ. ред. А.В. Соколова, Л.Е. Яковлевой. – М.: Полиграф-Информ, 2009. – 1 п.л.
  • Статья: Богоборческий атеизм как самоубийство человека // Васильев Г.Е., Ляпустин А.Г., Янковская В.С. Кризис человека в современной цивилизации. М., ООО «Франтэра», 2011. – 1 п.л.