Вертоградова Виктория Викторовна

Ученое звание:
проф.

Доктор филологических наук

Родилась 27 июня 1933 года в Москве. Филолог-востоковед, специалист по проблемам древнеиндийской филологии, поэтики, культуры и искусства. Доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН. Член международной санскритологической комиссии.

В 1956 г. окончила  филологический факультет МГУ по специальности «классическая филология», изучала санскрит у проф. М.Н.Петерсона. В 1961г. окончила  аспирантуру Института востоковедения АН СССР, где занималась под руководством  проф. Ю.Н.Рериха, а после его кончины –  д. филол. н. Т.Я.Елизаренковой. С 1961 г. работает научным сотрудником этого института. Степень кандидата филол. наук получила за диссертацию «Структурная типология некоторых среднеиндийских фонологических систем» (1964). Степень доктора филол. наук – за монографию «Индийская эпиграфика из Кара-тепе. Проблемы дешифровки и интерпретации» (1995).

На основе изучения среднеиндийских языков (пракритов) впервые проведены исследования по пракритской фонологии и пракритской поэтике (антология «Саттасаи»).

Итогом многолетнего участия в раскопках и исследовании буддийского пещерного монастыря в Старом Термезе (Узбекистан) стала расшифровка и публикация свода  пракритских  надписей начала н. э. В связи с этим была разработана теоретическая модель индийского эпиграфического текста и выявлены существенные моменты истории буддизма в древней Бактрии, намечена новая область исследования: «Алфавит в культуре» (социоскрипторика), выявляющая  культурные интенции алфавитов, в  том числе и недешифрованных.

Впервые осуществлен перевод ряда санскритских трактатов по искусству и исследованы основные принципы формирования индийского текста по теории и технике живописи.

Принимала участие в работе V Международной конференции санскритологов (Варанаси, 1981), Международного семинара по буддийскому искусству (Бхопал, 1984), Международного семинара по проблемам буддийской ступы Индии и Юго-Восточной Азии (Варанаси, 1985), Международного симпозиума по истории и культуре Индии и Центральной Азии. (Ташкент, 2000).

Опубликовала более 70 научных работ, в том числе шесть монографий.

Основные работы:

• Индийская лирика II-Х веков. М. Наука, 1978. 208с. (Совм. с   Ю.М.Алихановой). Авт. разд.: Предисл. С.3-34; Хала «Саттасаи» пер. с пракрита. С.63-125. Бхартрихари пер. с санскрита. С.137-142; Коммент. С.183-196.
  • Индийская эпиграфика из Кара-тепе в Старом Термезе. Проблемы дешифровки и интерпретации. М. Восточная литература.1995. 160 с., 146 илл.
  • Культура древней Индии. М. Наука. 1975. Авт. разд.: Древнеиндийские языки и письменность. С.166-172; Архитектура С.293-314; Скульптура. С.315-344; Живопись. С.345-362. Лингвистика. С. 373-378.
  • Поэзия и проза древнего востока. М. Художественная литература. 1973. С.466-490. (переводы с пали).
  • Пракриты (изд. второе, дополненное). М. Восточная литература. 2002. 112 c.
  • Problems of Interpretation of Ancient Greek and Ancient Indian Theory of Colour. // Journal of the Oriental Institute. Vol.37, N 3-4, March-June.  Baroda. 1988,  C. 321-338.
  • Cтруктурная типология некоторых среднеиндийских фонологических систем..  М. Наука. 1967. 130 с.
  • Неизвестное письмо в многоалфавитном пространстве древней Бактрии. Проблемы социоскрипторики.// СПб. Изд-во С.-Петерб. Гос. Ун-та. 2002. С.129-148.
  • Depicting the Body: Planimetric Patterns in Sanskrit Treatises on Art and in Ajanta Murals.// The Body. Delhi. Oxf. Univ. Press. 2003.
  • Живопись древней Индии по "Читрасутре" из "Вишнудхармоттарапураны" - теория и технология. М., Издательская фирма "Восточная литература", 2014 ( при финансовой поддержке РГНФ по проекту № 14-0416062 в).

Учебные курсы в МГУ:

• Санскрит и санскритская литература (краткое введение в индоевропеистику, занятия языком, чтение текстов разных жанров).
  • Язык пали и палийская литература (краткое введение в изучение буддийского палийского канона, занятия языком , чтение текстов из канона).
  • Ведийский язык и литература (краткое введение, занятия языком, чтение текстов из «Ригведы» и «Атхарваведы»).
  • Структуры повседневной жизни в древней Индии (на основе интерпретирующего перевода литературного текста с русского на санскрит).
  • Введение в языкознание (историко-культурный подход).
  • Семиотика и лингвистика.
  • Введение в изучение визуальной культуры Древней Индии.
Расписание консультаций:
понедельник 13:00 -- 14:30