Курбанов Артемий Рустямович

Кандидат политических наук.

1982 г.р., с отличием закончил философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова в 2005 г. по специальности «Политология» (специализировался по кафедре мировой и российской политики).

В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук на тему «Оппозиция как субъект политического процесса: на примере России» (научный руководитель – д.ф.н., профессор В.И. Коваленко).

В ходе обучения дважды участвовал в конкурсе студенческих работ «Философия: призвание или профессия» (в 2003 г. – призер, в 2005 – победитель конкурса). На 5-м курсе был удостоен Ленинской стипендии Московского университета.

С 1999 г. работает на философском факультете в должности лаборанта, старшего лаборанта (по совместительству). С 2005 г. - технический секретарь диссертационного совета Д 501.001.47, с 2007 г. - технический секретарь диссертационных советов философского факультета.

политические институты и процессы, эволюция форм государственного устройства, особенности формирования и осуществления государственной политики в различных сферах жизни общества (образование, здравоохранение, социальная сфера и др.), влияние социокультурных факторов и специфики исторического развития на характеристики политического процесса в конкретных обществах.

Преподавательская деятельность:

2006-2008 гг. – проведение семинарских занятий, подготовка и чтение отдельных лекций по курсам «Политическая история России», «Политический процесс и политические отношения в современной России», «Политическая регионалистика».

2009-2011 гг. – проведение семинарских занятий по курсу «Философия образования и педагогика».

Основные публикации:

• Некоторые аспекты разработки понятия оппозиция в политической науке: история и современность // Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки. 2008. №3. С. 76-77.
  • Политическая оппозиция: теоретико-методологические аспекты // Вестник Московского университета. Серия 12 Политические науки. 2005. №5. С. 90-93.
  • Понятие «оппозиция» как теоретический конструкт // Аспекты. Сборник статей по философским проблемам истории и современности. Выпуск V. М.: Современные тетради, 2008. С. 143-149.
  • Социокультурная специфика России в контексте развития института оппозиции // Мировая и российская политика. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности / Ред.-сост.: В.И. Коваленко, А.И. Костин, А.В. Федякин. Выпуск I. Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. С. 243-248.
  • Особенности социально-политического развития России в дореволюционный период и становление политической оппозиции // SCHOLA – 2006. Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред. Е.Н. Мощелкова, А.А. Ширинянца. М.: Изд-во «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. С. 157-161.
  • Особенности концептуального осмысления понятия политической оппозиции // Государство, власть, безопасность. Омск: Изд-во Омской гуманитарной академии, 2007. 0,5 п.л.
  • Политико-культурное и духовно-идеологическое пространство // Политические отношения и политический процесс в современной России: учеб. пособие / под общ. ред. В.И. Коваленко. М.: Гардарики, 2009. С. 344-365. (в соавторстве с В.И. Коваленко) - 1 п.л. /0,5 п.л.
  • Понятия «образовательная среда» и «образовательное пространство» как часть категориального аппарата философии образования // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009.
  • К вопросу об особенностях категориального аппарата философии образования // Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. Том 3. Новосибирск: Параллель, 2009. 496 стр. С.397-398.
Расписание консультаций:
Понедельник, 15.00-16.00 (Е-311)