Кондратьев Евгений Андреевич

доц.
Подразделение:

Публикации:

• Художественная деталь и целое: структурные и исторические вариации. (монография) М. : Индрик. 2010.
  • Система музыкальных смыслов Н. Метнера // Николай Метнер. Вопросы биографии и творчества. М.: Библиотека-фонд "Русское зарубежье", 2009.
  • Морфология стиля и цитация // Материалы III Овсянниковской международной эстетической конференции. М.: МГУ, Философский факультет, 2008.
  • Скрытый артистизм "метафизической" живописи // Феномен артистизма в современном искусстве. М. НИИ РАХ: Памятники исторической мысли, 2008.
  • Фигуративные элементы композиции и смена референций // Материалы II Овсянниковской международной эстетической конференции. М.: МГУ, Философский факультет, 2007.
  • Присвоенное и различенное в интерпретациях Х. Янссена // Материалы научной конференции "Человек как художник, художник как человек". М.: МГАХИ им. В.И.Сурикова, 2007.
  • Язык современной визуальной коммуникации // Стратегии успеха: современный арт-процесс. М.: Гамма, (в печати).
  • Оригинал и его повторение // Тезисы IV философ. конгресса, М.: МГУ, 2005.
  • Автор - персонаж: совмещение и расхождение точек зрения // Метаморфозы творческого Я художника. М.: Памятники исторической мысли, 2005.
  • Эстетика и гештальтпсихология // Эстетика ХХ века. Уч. пособие. М.: Прогресс-Традиция, 2005.
  • Пространство в живописи русского символизма // Вл. Соловьев и культура Серебряного века. М.: Наука, 2005.
  • Художественная деталь. Возможности автономного плана в искусстве // Искусствознание. М.: 2004. №2.
  • Экспрессия художественной формы и гештальттеория. Учебное пособие. Брошюра. Изд-во МГАХИ им. В.И. Сурикова. М.: 2003.
  • Роль монтажа и контраста в эстетическом опыте // Сборник трудов Ин-та художественного образования РАО. М.: 2003.
  • Семиотические и феноменологические аспекты проблемы синтеза искусств в художественном авангарде // Вестник МГУ. М.: 2002, Серия 7, Философия, №1.
  • Примитив и синтез искусств // Философия наивности. М.: МГУ, 2001.
  • Дети как наивные философы // Философия наивности. М.: МГУ, 2001.
  • Проблемы творчества и свободы у Б.П. Вышеславцева и Н. А. Бердяева // Русская философия и универсализм. М.: ИНИОН, 1999.