2024

1–2 июня 2024 года в МВШСЭН прошла международная конференция «Мишель Фуко: знание и власть» под эгидой всемирного конгресса «World Congress: Foucault 40 years after».

2024

Философский факультет МГУ имени М.В.Ломоносова приглашает поступающих на гуманитарные факультеты МГУ присоединиться к подготовительному суперинтенсиву "Обществознание: экспресс-курс". Курс ориентирован на подготовку к ДВИ МГУ по обществознанию

2024

07 июня 2024 года в рамках десятого книжного фестиваля «Красная площадь» на площадке 17 «Нон-фикшн» состоялся круглый стол «Socium.txt: что и как (не) понимает в обществе социальная философия и социология?», организованный издательством «Гнозис»/«Логос» совместно с кафедрой социальной философии и философии истории.

2024

Завершается регистрация на Летнюю школу для учителей средних школ и СПО. В 2024 году она посвящена вопросам профориентации в школьном курсе Обществознания.

Записаться на Летнюю школу можно на сайте

2024

Вышла в свет книга Many-valued Semantics and Modal Logics: Essays in Honour of Yuriy Vasilievich Ivlev, посвященная вкладу профессора кафедры логики д.ф.н. Ю.В. Ивлева в современную философскую логику - идее квази-матричной логики.

2024

В издательстве ВЦИОМ опубликована книга "Современные социологические теории. Как не заблудиться в концептуальном лабиринте?". Авторы – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и философии истории Подвойский Денис Глебович и Иржи Шубрт (Карлов университет, Чехия).

2024

1 июня 2024 года у Шуваловского корпуса МГУ прошло торжественное вручение сертификатов слушателям “Школы будущего специалиста по рекламе и PR”.

2024

28 мая 2024 года состоялось очередное заседание семинара кафедры истории зарубежной философии «История философии: находки и интерпретации» по теме «Философия после Канта».

2024

4 июня 2024 года свой 50-летний юбилей отмечает кандидат философских наук, доцент, заведующий кафедрой онтологии и теории познания Станислав Михайлович Гавриленко.

От имени всего коллектива философского факультета МГУ от души поздравляем Станислава Михайловича с юбилеем и искренне желаем успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке профессиональных философов высшего уровня!

2024

В мае 2024 года состоялась Государственная итоговая аттестация первых выпускников инновационной междисциплинарной магистерской программы «Биоэтика», реализуемой философским факультетом МГУ.