Выставка «Отцы и дети. Тотем и табу»

22 октября 2021 года студенты образовательной программы «Прагматика и менеджмент культуры» приняли участие в открытии выставки «Отцы и дети. Тотем и табу», организованная при содействии студентки Анастасии Черномырдиной. Местом проведения выставки стала галерея «Беляево» объединения «Выставочные залы Москвы».

Выставка продлится с 23 октября по 28 ноября 2021 года

По замыслу куратора выставки, преподавателя программы «Прагматика и менеджмент культуры» Александра Александровича Бурганова, целью экспозиции стал рассказ о работе творческих династий Москвы. Участники выставки — художники, повлиявшие на отечественную культуру в период с 1930-х годов по настоящее время. Взаимосвязь личного и публичного наиболее заметна в семьях, в которых из поколения в поколение передаётся не только общая культура, но и творческая профессия. Каждое новое поколение продолжает начатые «отцами» традиции и одновременно борется против них. Выставка «Отцы и дети» призвана через анализ одного из сегментов русского искусства показать общие принципы наследования и трансформации традиций.

На выставке представлены работы Зураба Церетели, Елены Церетели, Константина Худякова, Марины Худяковой, Александры Худяковой, Таира Салахова, Айдан Салаховой, Кайхана Салахова, Александра Н. Бурганова, Маши Бургановой-Ялтанской, Александра Бубнова, Василия Бубнова, Екатерины Бубновой, Леонида Баранова, Петра Баранова, Натальи Барановой.

Куратор: Александр А. Бурганов
Координаторы: студентка 1 курса магистратуры Анастасия Черномырдина, а также наша выпускница, ныне студентка магистратуры отд. искусствоведения исторического ф-та МГУ Анастасия Соловьева
Арт-директор: Никита Афанасьев

Организаторы:

Департамент культуры города Москвы
Объединение «Выставочные залы Москвы», Галерея «Беляево»

Партнеры:

Российская Академия Художеств
Кураторский центр Бурганов.Арт
BARANOV gallery
Философский факультет МГУ им. М.В.Ломоносова
Московский союз художников