Заседание семинара "Философия ИИ"

28 марта 2019 г. состоится заседание семинара молодежной секции Научного совета РАН по методологии искусственного интеллекта и когнитивных исследований «Философия искусственного интеллекта» на тему: "КОГНИТИВНЫЕ ВИРУСЫ"

Время: 14.30-16.00

Аудитория: Г-518

Докладчик: БЕЛОНОГОВ ИВАН, аспирант сектора Междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН, г.Москва

Доклад: "КОГНИТИВНО-ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОЗНАНИЮ​ (ВИРУСОЛОГИЧЕСКАЯ ЭПИСТЕМОЛОГИЯ)"

Тезисы доклада

Когнитивно-вирусологический подход или вирусологическая эпистемология – теория, основанная на функциональном изоморфизме знания и вируса. Знание, подобно вирусной инфекции, зависимо от носителей, распространяется заражением и организуется в саморазвивающиеся инфекционные сети. Основываясь на этой аналогии, становится возможным сконструировать детальное и реалистичное представление о способе существования мира знания, "Третьего мира" в терминологии Карла Поппера, алгоритмах и стратегиях распространения теорий, концепций, практик или идеологий, а так же очертить модель "иммунитета" к заражению знанием".

Соорганизатор заседания: сектор Междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН (рук.: проф. В.Г.Буданов)

Руководитель семинара: к.ф.н., доц. А.М.Желнова

Соруководитель: д.ф.н. А.Ю. Алексеев.

Организаторы:

• НСМИИ РАН: молодежная секция “Философия ИИ”;
  • Философский факультет МГУ им.М.В.Ломоносова: центр философских исследований ИИ, кафедра философии и методологии науки;
  • Издательство “ИИнтелл”.