Врачебная власть и медицина без человека: после Фуко

15 февраля 2017 года центр современной философии и социальных наук (философский факультет МГУ) и философский семинар «Институт человека» сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН приглашают на дискуссию "Врачебная власть и медицина без человека: после Фуко". Начало в 18:00.

С докладами и репликами выступят Павел Тищенко (ИФ РАН), Лариса Меньшикова (СГМУ), Полина Ханова (МГУ), Александр Писарев (ИФРАН), Станислав Гавриленко (МГУ).
Модератор дискуссии – Александр Бикбов (МГУ). Председатель – член-корр. РАН, д. ф. н. Борис Юдин.

Предложив описание и проблематизацию медицинской практики в терминах врачебной власти, Мишель Фуко отправлялся от институциональной и технической организации XIX века. К началу XXI века медицинские технологии претерпели значительные изменения. Всё большую роль в диагностике и лечении играет автоматизация, которая переопределяет роль и полномочия врача; одновременно с этим императивное информированное согласие и доказательная медицина включают пациентов в решения о методах лечения; прогресс в программировании генетических свойств все больше определяет логику биобанков; а лекарственные средства перепроизводят наши тела не только направленным действием, но и совокупным воздействием на человеческую экологию. Продолжает ли в этих новых условиях работать модель, предложенная Фуко? Какой предстает эта новая реальность взгляду врача, практикующего сегодня в России? Какие интеллектуальные средства использовать для проблематизации этой реальности? Доклады и дискуссия призваны предложить более точную постановку этих вопросов и обозначить ответы, которые можно дать на них сегодня.

Приглашаются все интересующиеся проблематикой медицины, биовласти, эволюции человеческих технологий, а также современной социальной теории и философии. Вход свободный.

Адрес Института философии: Гончарная ул., д. 12, стр.1 (м. Таганская кольцевая).

Аудитория 416