Встреча ректора МГУ, академика В.А.Садовничего и президента РФ В.В.Путина

Состоялась встреча ректора МГУ, академика В.А.Садовничего и президента РФ В.В.Путина. Председатель Попечительского совета Московского университета президент РФ Владимир Владимирович Путин и ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий обсудили развитие ведущего вуза России и расширение его филиальной сети.

По итогам 2016 года МГУ удержал лидирующие позиции в международных рейтингах. По оценке QS Graduate Employability Ranking, главный вуз страны стал третьим университетом в мире по показателю «Успешность выпускников» и третьим в списке лучших университетов стран БРИКС и развивающихся государств. Президент отметил, что российские учреждения высшего профессионального образования стали более объективно оцениваться в зарубежных рейтингах.

В.А.Садовничий также рассказал В.В.Путину о российском международном рейтинге высших учебных заведений, разработанном по указанию главы государства. Первые результаты будут представлены уже в сентябре начавшегося года. Рейтинг получил название «Три миссии университета». Вузы в нем будут оцениваться по 40 индикаторам, отражающим три основные миссии высшего учебного заведения: образование, научную деятельность и взаимодействие с обществом.