Поздравляем с юбилеем Ивлева Юрия Васильевича

21 декабря 2016 года исполнилось 80 лет, доктору философских наук, профессору кафедры логики философского факультета Ивлеву Юрию Васильевичу.

Ю.В. Ивлев — известный ученый в области модальной логики, квазифункциональной логики, деонтической логики, логики в управлении, а также теории аргументации.

Юрий Васильевич построил ряд квазифункциональных систем с фактическими модальностями, предложил квазифункциональные варианты деонтической, эпистемической и паранепротиворечивой логик, выдвинул задачу перестройки основных разделов математики на базе понятия квазифункции, разработал семантики логических модальностей без использования понятия модельной структуры - семантики ограниченных и относительно ограниченных множеств описаний состояний.

Юрий Васильевич окончил философский факультет МГУ (1965), аспирантуру каф. логики (1971). В Московском университете Ю.В. Ивлев защитил кандидатскую («Логика норм», 1972) и докторскую («Содержательная семантика модальной логики», 1986) диссертации.

Ю.В. Ивлев ведет активную и плодотворную педагогическую работу. Лекции, читаемые им для студентов и аспирантов МГУ, высоко оцениваются слушателями.

Юрий Васильевич является лауреатом Ломоносовской премии МГУ (1995), действ. чл. Академии гуманит. наук (1995), чл.-корр. РАЕН (1996), действ. чл. РАЕН (1997).

От имени всего коллектива философского факультета МГУ поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам успехов в дальнейших научных исследованиях и в подготовке специалистов высочайшего уровня.