Книга А.В.Никандрова "Интеллектуалы и политика. Концепция политической роли интеллектуалов Норберто Боббио в культурно-историческом контексте ХХ века"

Вышла в свет книга заместителя заведующего кафедрой философии политики и права по учебной работе философского факультета МГУ, кандидата политических наук, доцента Никандрова Алексея Всеволодовича.

Никандров А.В. Интеллектуалы и политика. Концепция политической роли интеллектуалов Норберто Боббио в культурно-историческом контексте ХХ века / Философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. М.: Издатель Воробьев А.В., 2016.

Аннотация:
Монография посвящена истории интеллектуалов Западной Европы ХХ века — от их рождения в «буре Дрейфуса» на рубеже XIX–XX веков и до наших дней. Западноевропейские интеллектуалы, размышлявшие над проблемами своей политической деятельности, разработали немало концепций, предлагающих различные интерпретации собственной роли в политике. Важное место в этом ряду занимает направление, связывающее политическую роль интеллектуала с защитой культуры. В этой связи серьезный интерес представляет идейное наследие итальянского интеллектуала, авторитетного ученого в области философии права и философии политики, крупнейшего политического мыслителя Италии ХХ века Норберто Боббио (1909–2004), творчеству которого в книге уделено особое внимание.

Книга предназначена для всех интересующихся политической и интеллектуальной историей ХХ века, отношениями политики и культуры, проблемами философии политики и права.