Лекции с.н.с. кафедры ИТМК Лидии Сергеевны Чаковской на выставках партнера программы «Прагматика и менеджмент культуры» – Московского музея современного искусства (ММОМА).

27 октября группа студентов программы «Прагматика и менеджмент культуры» вместе с примкнувшими к ним студентами философского факультета МГУ отправились тренировать понимание актуального искусства в главное здание музея на ул. Петровка.

Сейчас там проходит сразу две выставки абстрактного искусства советского периода. Первая – «Вертограды Михаила Шварцмана» (куратор Сергей Хачатуров). Она интересна не только личностью художника – идеальным примером разнообразия поисков русской интеллигенции 1970-х годов, но и подходом к оформлению выставочного пространства, которое сделали архитектор Кирилл Асс и Мария Нарбут.

Не менее интересна вторая выставка, посвященная Элию Белютину – знаковой фигуре в художественной жизни Москвы. Она называется «Студия “Новая реальность” (1958 – 1991). Трансформация сознания». Конечно, на лекциях обсуждались вопросы не только касающиеся особенностей абстрактного искусства, трудностей в его восприятии и критериев оценки. Студенты высказались по широкому кругу тем, которые можно сформулировать как «советский режим и личность художника».