И.В.Мелик-Гайказян: "Аттрактивный менеджмент: можем ли заставить будущее работать на нас сегодня?"

НАУЧНЫЙ СОВЕТ РАН ПО МЕТОДОЛОГИИ ИСКУСCТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, СЕКЦИЯ «УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.М.В.ЛОМОНОСОВА, ФИЛОСОФСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ, ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

7-е заседание Всероссийского междисциплинарного семинара "Управление знаниями" состоится 26 октября 2016 г., среда, 16.00-18.30, на базе факультета государственного управления МГУ, Шуваловский корпус, 7 этаж, ауд. А-717.

Доклад:

«Аттрактивный менеджмент: можем ли мы заставить будущее работать на нас сегодня?»

Докладчик:

Мелик-Гайказян Ирина Вигеновна,

доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой истории и философии науки Томского государственного педагогического университета, г.Томск

Тезисы доклада:

Цель исследований состояла в методологической разработке применения теории аттракторов для упорядочения современных теорий менеджмента и выявления принципов управления поведением социокультурных систем. Все теории менеджмента предлагают различные управленческие способы достижения целевой ситуации. Вместе с тем в фундаментальных исследованиях нелинейной динамики установлено, что сценарии динамики сложных систем имеют спектр объективных целей – аттракторов. Таким образом, постановка задачи менеджмента может состоять не в разработке оптимального способа достижения цели, а в управлении целью или, что одно и тоже, в специфическом конструировании целевой ситуации. Проблему составляет то, что ответ на поставленный вопрос – «в какой мере мы можем заставить будущее работать на нас?» – требует методологического перевода формализации теории странных аттракторов в предметную область менеджмента. Решение исследовательской задачи позволило получить оригинальные результаты.

Определены границы применимости концепций и теорий менеджмента для управления системами на конкретных стадиях нелинейной динамики. Критериями разграничения стали: тип модели поведения объекта управления, формируемый в конкретной стратегии менеджмента; интервал времени для прогнозируемого сценария динамики; релевантность цели управления типам аттракторов систем. Установлен семиотический характер управления, стихийно применяемый в современных стратегиях менеджмента, и определены критерии оценки семиотических компонент современных теорий менеджмента в зависимости от их способов, направленных на управление памятью (воздействие на семантические каналы трансляции) и мечтой (воздействие на прагматические каналы трансляции в коммуникативной структуре организации). Современные теории менеджмента упорядочены по перечисленным трактовкам цели и семиотическим критериям процедур управления. Выявленное управление памятью и мечтой потребовало философско-антропологического исследования проблемы, что привело к обнаружению четырех феноменов в современной социокультурной действительности: «дегустации ценности», «парадокса профана», «символика как раздробленный символ» и «неопределенности прошлого». С учетом этих негативных последствий реализации используемых технологий менеджмента предложены принципы управления поведением социокультурных систем, которые выражены в разработанной концепции memory turn.

Дополнительные материалы к докладу:

1. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В. Аттрактивный менеджмент: методологические проблемы теории управления и философское обоснование понятия // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2007. № 11. С. 36-40.

2. Мелик-Гайказян И.В. Memory turn: проявленная биоэтикой бренность интеллектуальных традиций // Идеи и идеалы. 2013. Т. 1. № 1. С. 49-63.

3. Мелик-Гайказян И.В., Мелик-Гайказян М.В. «Семиотический аттрактор»: концепт для решения дилеммы инновационного управления // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2015. № 5. С. 147-153; http://vestnik.tspu.edu.ru/archive.html?year=2015&issue=5&article_id=5307

См .: Анонс мероприятия

Адрес проведения мероприятия: г.Москва, Ломоносовский проспект (дублер), д. 27, к. 4,  факультет государственного управления МГУ им.М.В.Ломоносова, 7 этаж, ауд.А-717.

Руководители: Ю.Ю.Петрунин, А.Ю.Алексеев.

Ученый секретарь: А.В.Савельев.